Харьковской журналистке угрожают расправой

Жанна известна не только публикациями, но и участием в различных акциях. Фото из соцсети.

Жанна известна не только публикациями, но и участием в различных акциях. Фото из соцсети.

События
13 января 2013 13:20

- В ночь с 5 на 6 января я услышала сильный стук в окно, мат и угрозы: "...Убью...!" - рассказала девушка в своей колонке на сайте издания "Справжня варта". - Регулярные бумажные листовки с угрозами начала получать с 19 декабря 2012 года. За это время домой два раза приходили работники милиции.

По словам Титаренко, "все это началось после публикации о деятельности работников милиции". Мол, она проводила журналистские расследования по фактам исчезновения и смерти двух юношей, а потом опубликовала свои статьи.

 - В обоих случаях сотрудники милиции утверждали, что произошло ДТП, тяжелые травмы и смерть, однако родным пострадавших выдавали чистую одежду... В обоих случаях труп родным выдавали через месяц, к тому же в таком состоянии, что распознать лицо и другие особые приметы было уже невозможно, - отмечает журналист. - Описывая эти факты, я опубликовала несколько документов, в одном из которых содержатся фамилии причастных к делу…

Харьковской журналистке угрожают расправой фото

Такую открытку Титаренко получила накануне Рождества. Фото с сайта "Справжня варта".

 Не обошлись без конфликтов и ряд материалов, которые Жанна Титарено публиковала о судах над членами организации "Патриот Украины". Первая статья вышла в свет 14 ноября 2012 года. После одного из заседаний к журналисту подошли сторонники данного движения и, бранясь, сказали, что запрещают ей писать об этом и даже ходить в суд.

Харьковской журналистке угрожают расправой фото 1

Подпись на обратной стороне. Фото с сайта "Справжня варта".

 - После грубых угроз в ночь с 5 на 6 января я обратилась с соответствующими заявлениями в милицию и прокуратуру, - подытоживает Титаренко. - В своих заявлениях я требую прекратить угрозы и не препятствовать в дальнейшем моей журналистской деятельности.

В областном главке "Комсомолке" подтвердили, что 10 января было зарегистрировано подобное обращение.
 - Сейчас проверку проводит следственный отдел. Как только будет принято процессуальное решение, информация об этом появится на официальном сайте, - заверили в ЦОС МВД Украины в Харьковской области. - Дело находится на личном контроле руководства. Так как в своем заявлении Титаренко обвиняет сотрудников милиции в том, что они якобы могли ей угрожать, по данному факту мы проведем соответствующую служебную проверку, о результатах которой тоже сразу же сообщим.
В милиции уточнили: пока речь о выделении охраны для журналистки не идет, так как она не обращалась с подобной просьбой.
Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях