Нелюди, убившие и обезглавившие семью судьи Трофимова, тщательно подготовились к преступлению

Правоохранители объяснили причину, которая могла послужить поводом для того, что убийцы унесли с собой головы погибших. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

Правоохранители объяснили причину, которая могла послужить поводом для того, что убийцы унесли с собой головы погибших. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

События
10 января 2013 16:33

Сегодня в Харьков прибыли с визитом Генпрокурор Украины Виктор Пшонка и Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Они озвучили на брифинге, который проходил в стенах Прокуратуры Харьковской области, новые факты в леденящем душу деле по факту убийства семьи судьи Трофимова.

Генпрокурор Украины отметил, что все, кто задействован в расследовании, работают не покладая рук и делают все для того, чтобы в скором времени убийцы были схвачены.

- Это дело мы держим на личном контроле, а также информируем президента о ходе расследования преступления. На сегодня собрано 180 томов уголовного дела, назначено 236 экспертиз разной направленности. В уголовном деле уже есть 101 результат этих исследований. Суды поддержали следственно-оперативные группы в предоставлении 174-х негласных следственных действий, - рассказал Виктор Пшонка.

Нелюди, убившие и обезглавившие семью судьи Трофимова, тщательно подготовились к преступлению фото

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка. Фото: Алексей БИТНЕР.

Сейчас у оперативников осталось всего две версии мотива убийства, хотя ранее их было в два раза больше.

- Было выдвинуто 4 версии. Сегодня мы пришли к выводу, что 2 уже полностью отработаны, но остались также 2, одна из которых – основная, о чем свидетельствует собранные материалы, которые есть в уголовном деле, - добавил генпрокурор.

Из двух оставшихся версий силовики делают упор на отработку "убийство совершенное с целью завладения имуществом пострадавших", то есть тему коллекционирования монет, о которой говорили еще с первых дней следствия.  Согласно второму предположению, - это "убийство, совершенное в связи с профессиональной деятельностью", но данная версия еще не подтверждена и тщательно отрабатывается. Откинутые мотивы - ритуальное убийство и преступление имеющее отношение к родственным связям погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности жестокого убийства: судье выстрелили в голову, и только затем обезглавили.

К слову, следственно-оперативная группа состоит из 7-ми процессуальных руководителей, 27-ми следователей, и более 50 оперативных работников, но это статистика немного видоизменяется.

- Было допрошено более 15 тысяч человек, половина из них были ранее судимы, 5 тысяч - с различными психическими заболеваниями, либо злоупотребляют наркотическими средствами. То есть мы допросили тех, кто стоит на спецучете в МВД, - рассказал Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. - Опрашивались также владельцы автотранспорта, проверялись камеры наблюдения, которые находятся около жилища погибшей семьи Трофимовых.

Нелюди, убившие и обезглавившие семью судьи Трофимова, тщательно подготовились к преступлению фото 1

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Фото: Алексей БИТНЕР.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что некоторые видеокамеры в районе места совершения преступления действительно были заклеены. 

- Преступники старались оставить как можно меньше следов в квартире. Это может говорить о том, что они и ранее совершали подобные действия – уточнил министр МВД.

Убийцы пришли в дом к судье с заранее отработанным планом действий. Самые ценные предметы, которые пропали в результате ограбления - это монеты из коллекции убитого судьи. Об этом рассказал Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

- Мы еще раз подтверждаем, что преступники очень тщательно готовились к преступлению. Все было очень серьезно продумано, - добавляет Виктор Пшонка.

В ТЕМУ: В прокуратуре назвали причины убийства судьи Трофимова.

Также правоохранители объяснили причину, которая могла послужить поводом  для того, что "палачи" унесли с собой головы погибших.

- Преступники действительно имели при себе огнестрельное оружие, поэтому одна из версий, почему трупы были обезглавлены, это то, что в них могут находиться следы пуль, которые остались в головах. Они могли подумать, что это может стать причиной идентификации оружия, которое поможет их найти. Это может указывать на то, что орудие убийства было использовано и ранее, - уточнил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник - Причиной смерти было обескровливание, которое наступило в результате ранения, а потом было расчленение.

К слову, судмедэксперты просят еще некоторое время подержать тела погибших, чтобы провести ряд исследований. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях