Итоги праздников: горожане развлекались, падали и спасались от пожаров

Народ времени даром не терял - от души веселился и шалил. Фото: сайт Харьковского городского совета

Народ времени даром не терял - от души веселился и шалил. Фото: сайт Харьковского городского совета

События
09 января 2013 09:05

340 тысяч посетили диснейленд

Начиная с 31 декабря и всю неделю харьковчане не скучали – народ  развлекался на площади Свободы и в парке Горького. Некоторые даже умудрились встретить Новый год в очереди на Колесо обозрения.

- Очередь была огромная, как в летнюю пору, - рассказывает посетительница парка Елена. – Ближе к полуночи возникли какие-то неполадки, колесо остановилось и один круг сделало без людей. Мы с мужем решили не ждать, отошли в сторону, откупорили бутылку шампанского и встретили Новый год.

В новогоднюю ночь на аттракционах парка прокатилось более 15 000 гостей.

- Людей было очень много: полная площадь и аллея, - отметила режиссер новогодних мероприятий в парке Кристина Настаченко.

На Рождество в парке тоже устроили шоу-программу с участием фольклорных вокальных и танцевальных коллективов, с играми, конкурсами, призами. За праздничную неделю парк Горького посетили более 340 тысяч человек.

Много ушибов и переломов

Не обошлось и без неприятностей – за последние десять дней около полутора тысяч горожан обратились за помощью к медикам. Больше половины из них получили травмы на улице.

- Больше всего пострадавших – 285 человек зарегистрировали во второй день нового года, -  рассказал главврач городского Центра здоровья Владимир Нартов. - А после 5 января количество травмированных стало уменьшаться. Чаще всего обращались люди с ушибами, имели место и переломы.

Несмотря на сравнительно теплую погоду, шестеро харьковчан поступили в  больницы с обморожениями. По словам докторов, люди замерзали в состоянии алкогольного опьянения.

- Причем один гражданин обморозил кисти рук еще 16 декабря, а в больницу пришел в начале января, - вздыхает Нартов.

Фейерверком спалили соседям крышу

Жаркими выдались новогодние дни и у спасателей. Во время празднования Нового года любители фейерверков в Харьковском районе умудрились спалить крышу соседского двухэтажного особняка. А жители Циркунов с помощью пиротехники чуть не сожгли местную теплицу. Благо, здесь обошлось без человеческих жертв.

- За эти дня в огне погибло 7 человек – так же было и в прошлые новогодние праздники, - вздыхает помощник начальника ГТУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях