МЧСники призывают харьковчан не выходить на лед

Спасатели призывают граждан не выходить на тонкий лед. Фото с сайта ГТУ МЧС Украины в Харьковской области.

Спасатели призывают граждан не выходить на тонкий лед. Фото с сайта ГТУ МЧС Украины в Харьковской области.

События
03 января 2013 09:24

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах. Это чрезвычайно опасно! Необдуманное и неосторожное поведение угрожает вашей жизни и здоровью. Кроме того, опасно кататься на коньках в необустроенных для этого местах. Об этом сообщают в пресс-службе ГТУ МЧС Украины в Харьковской области.

Для одного пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров, для оборудования катка - не менее 10 -12 сантиметров (для массового катания - 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров.

Если вы оказались на льду, то передвигаться надо по уже проторенным тропам или следам на льду. Если их нет, маршрут своего движения необходимо продумать заранее. При движении на льду желательно иметь палку, чтобы проверять его прочность.

Если во время движения лед начал трещать или на нем появились характерные трещины, немедленно возвращайтесь назад. Не бегите, отходите медленно, не отрывая ступни ног ото льда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях