Курченко не хочет смотреть в спину "Шахтеру" и "Динамо"

Ярославский вывел «Металлист» в тридцатку лучших клубов Европы, а Курченко собирается пойти дальше. Фото: stadionov.net.

Ярославский вывел «Металлист» в тридцатку лучших клубов Европы, а Курченко собирается пойти дальше. Фото: stadionov.net.

События
27 декабря 2012 08:15

Мечтал о "Металлисте" с детства

В понедельник Харьков разорвала новость о том, что Александр Ярославский продал свое любимое детище - "Металлист". Сергей Курченко, новый владелец ФК, выдержал трехдневную паузу и наконец-то высказался. Правда, лично перед публикой он не появился - сделал заявление на официальном сайте клуба.

- Я получил то, о чем мечтал с детства - футбольный клуб "Металлист", - признался Курченко. - Что будет с нашей командой? Я не хочу смотреть в спину донецкому "Шахтеру" и киевскому "Динамо", я не хочу каждый год праздновать то, что мы завоевали бронзовые медали Чемпионата Украины. Я хочу, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги Чемпионов. Наша цель - в течение трех лет выиграть золото Чемпионата, а в течение пяти лет привезти в Харьков европейский трофей. 

Сегодня новый владелец  "Металлиста" встретится с менеджментом клуба и  тренерским штабом команды. На этой встрече будут расставлены все точки над "і". Самый интригующий вопрос – останется ли Маркевич в клубе.

Цена стадиона - от 70 миллионов у. е.

О готовности выкупить стадион "Металлист" Курченко уже заявил публично, а харьковские чиновники особо и не сопротивляются.

- Стоимость стадиона звучит пока очень приблизительно, потому что его должны сначала оценить соответствующие органы, - говорит губернатор Харьковской области  Михаил Добкин. - Думаю, сумма будет не менее 70 млн долларов в эквиваленте. Есть  понимание того, что территориальная громада должна вернуть себе все, что потратила на подготовку города к Евро-2012. Собственник сегодня имеет точно такую же точку зрения. Остальное - детали.

Окончательно договориться о покупке-продаже стадиона планируют во второй декаде января. А потратить вырученные средства (если их не отберет государство) чиновники обещают исключительно в интересах города и области. Среди озвученных вариантов, помимо метростроя и транспортной развязки (см. "КП" за 26.12.2012 и сайт kharkov.kp.ua) - реконструкция Исторического музея Харькова и строительство новых больниц.

- Найдем самые важные и самые достойные объекты, - заверил Добкин.

При этом губернатор считает, что у нового собственника ФК "Металлист" вряд ли появится хоть один конкурент, который будет претендовать на покупку главной спортивной арены Харькова.

Отметим, что озвученная губернатором сумма – 70 миллионов долларов - значительно уступает той, которую потратили в свое время на реконструкцию "Metallist Stadium". В обновление было вложено около 100 млн долларов, треть этой суммы профинансировал Александр Ярославский.

В тему

Передача спортарены уже неактуальна

Еще на прошлой неделе горсовет во главе с чиновниками был готов продать стадион "Металлист" Ярославскому. Для этого нужно было передать спортивную арену из собственности области в коммунальное владение Харькова. Но теперь расклады изменились настолько, что передача в городскую собственность неактуальна.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях