Морозы "выгнали" рыбаков на лед

Заледеневшие водоемы опасны не только для рыбаков, но и для жителей сельских местностей. Фото: vrn-ribalka.ru

Заледеневшие водоемы опасны не только для рыбаков, но и для жителей сельских местностей. Фото: vrn-ribalka.ru

События
25 декабря 2012 17:48

Чаще всего приходится оказывать помощь именно тамошним рыболовам.

Почти две недели в Харькове лютуют морозы – самое время для подледной рыбалки. По словам спасателей, частенько рыболовы не дожидаются, пока вода основательно промерзнет, и в первые морозные дни хватаются за удочки. 
Спешка нередко приводит к трагедиям: ежегодно на водохранилищах области тонут два-три рыбака. Не обошлось без жертв и в этом году – любитель подводного лова из Богодуховского района провалился под лед. Благо, друзья успели вытащить мужчину на берег.
- Наиболее рыбные места – Старосалтовское и Журавлевское водохранилища, пруд на ул. Клочковской и некоторые водоемы по области, - перечисляет помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. - Есть очень мелкие пруды, где за две недели морозов в некоторых местах вода промерзла до 10 см - для одного человека это безопасная толщина. Опытные рыбаки соблюдают правила безопасности – привязывают себя длинными веревками к прибрежным деревьям, рыбачат с деревянного настила, который увеличивает площадь давления на лед, тогда меньше вероятности, что он треснет.
Заледеневшие водоемы опасны не только для рыбаков, но и для жителей сельских местностей, которые сокращают себе путь, переходя с берега на берег по льду. Чтобы обезопасить себя, нужно трезво оценить обстановку.
- Лед должен быть равномерного светло-зеленого цвета, - рассказывает Игорь Витальевич. – Если сквозь лед пробиваются растения – значит в этом месте он менее крепкий. Если все же решились перейти на другой берег и вдруг лед стал трескаться, нужно немедленно поворачивать и идти назад тем же путем. А еще лучше – ползком.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях