Прохожий спас замерзавшего питбуля

Чтобы спасти старенького пса, ветеринары обложили его грелками. Фото: сайт Харьковсого горсовета.

Чтобы спасти старенького пса, ветеринары обложили его грелками. Фото: сайт Харьковсого горсовета.

События
25 декабря 2012 08:15

12-летний американский питбультерьер оказался на грани жизни и смерти из-за жестокости или небрежности хозяина. Замерзающего пса нашли на окружной дороге в селе Рогань. Молодой харьковчанин ехал на дачу и заметил питбуля, бегущего вдоль обочины. Парень решил, что на обратном пути покормит животное, но когда через несколько часов он возвращался, собака уже лежала у проезжей части. Сердобольный мужчина подобрал пса, который уже еле дышал, и привез в приют. Ветеринары обложили собаку теплыми грелками, замотали в одеяла и устроили возле двух обогревателей. Через теплую воду питбулю ввели в вену раствор.

Найденыша в приюте прозвали Доджем, ему примерно 12 лет - для бойцовской породы это возраст долгожителя. Питбуль явно домашний, на нем был ошейник.

- Он очень старый, почти не ходит, немного глухой и подслеповатый. Я думаю, его просто выбросили, - говорит главный врач "Центра обращения с животными" Елена Лаптий.

Тем не менее, сотрудники приюта не оставляют надежду на то, что собака потерялась и хозяин ее ищет. В противном случае Доджа ждет печальная судьба – его могут усыпить. Из-за возраста и проблем со здоровьем для него вряд ли найдут нового хозяина.

Кстати

Бойцовских собак выгоняют первыми

По статистике, питбули и стаффорды являются абсолютными лидерами среди выгоняемых и отказных собак как в Украине, так и в европейских странах. 

- Прежде чем завести собаку породы американский питбультерьер или стаффордширский терьер,необходимо 100 раз оценить свои силы и способности к дрессировке. Если нет уверенности в себе - лучше остановить выбор на собаке другой породы, - предупреждают сотрудники "Центра обращения с животными".

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях