"Местные" елки в Харькове продают дороже привозных, а богачи раскупают голубые ели

Продают хвою везде. Фото с сайта: kharkov.kp.ua.

Продают хвою везде. Фото с сайта: kharkov.kp.ua.

События
22 декабря 2012 10:43

В городе открыли около двухсот елочных базаров.

Еще недавно соснами из Балаклеи  торговали на площади Свободы, аккурат у главной елки города. Сейчас "зеленую"  точку перенесли за палатки новогодней ярмарки.

"У нас елки из-под Ахтырки. Все как положено, с бирками. Покупатели часто просят их снять. Она нам, мол, не нужна. Но мы объясняем, что могут проверить по дороге. Цены — от 30 гривен, а самая дорогая — 180 гривен. Почему не харьковские? Да потому что в Балаклее, например, лесхоз продает аж за 54 гривны, и желтоватые они какие-то... Лучше из Сумской области везти, там дешевле", - рассказали продавцы.

Самые высокие елки уже успели раскупить, остались те, что поменьше. Потенциальные покупатели очень удивлялись их низкой стоимости – отдают деревца за 50 гривен.

А небольшом хвойном базаре станции метро "Алексеевская" сосны пушистее и ровнее, чем на площади, правда малость пожелтели. Цена на эту красоту огромная - 80 гривен просят за малышку ростом с гнома (до метра в длину), а 380 - за двухметровую. При этом продавец не знает откуда его товар, но говорит, что скорее всего харьковскиеи разрешает забрать собой проштампованные отрезанные кончики ствола. Неудивительно, что люди подходят, интересуются ценами, разочарованно разворачиваются и исчезают.

Кстати, но наблюдениям реализаторов, наибольший спрос на классические сосенки: они доступны многим. Люди с толстыми кошельками предпочитают голубые ели и крымские сосны.

"Вчера покупатель рассказал, что при нем возле Сумского рынка мужчина купил голубую ель за полторы тысячи гривен", - поделилась продавец Элла, торгующая на площади Свободы.

Народ интересуется елками в горшках и кадках, их продавали, но их уже раскупили. А вот самой продавцу елок — не до дерева: "У меня съемная квартира, но если что-то останется — может быть, и куплю себе. Надеюсь, к Новому году продадим все".

Примечательно, что оказалось, бирки не врут. Журналисты сверили штрихкод на бирке одной из елок с площади Свободы с данными сайта yalinka.info. Дерево, как и обещал продавец, было срублено в Ахтырском лесхозе Сумщины.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях