В Харьковской области новый взрыв газового баллона

Виновником происшествия опять стал газовый баллон. Фото ГУ МЧУ в Харьковской области.

Виновником происшествия опять стал газовый баллон. Фото ГУ МЧУ в Харьковской области.

События
21 декабря 2012 17:15

За последнюю неделю это уже вторая подобная трагедия, которая произошла в Харьковской области. В четверг Первая столица прощалась с четырьмя жертвами газового баллона, который разорвался в высотке на ХТЗ.На этот раз ЧП случилось в частном доме в селе Октябрь Сахновщанского района. Пострадала только 38-летняя хозяйка, которую доставили в одну из харьковских больниц с ожогами тела около 60 %.- Женщине этот баллон, заправленный на АГЗС, привез то ли друг, то ли знакомый таксист. Нашим абонентам она не являлась, - рассказал "Комсомолке" Дмитрий Кудин, замдиректора ООО "Харьковрегионгаз". - Хозяйка сразу же установила этот баллон на кухне, неподалеку от батареи, и сразу же подключила. Ночью, услышав запах газа, женщина решила проверить все ли в порядке. Когда она зашла на кухню и включила свет, раздался взрыв…

В Харьковской области новый взрыв газового баллона фото

ЧП произошло в частном доме в селе Октябрь. Фото ГУ МЧУ в Харьковской области.

Начался пожар. Три комнаты выгорели практически до кирпича, а взрывной волной с крыши сорвало часть шифера. О несчастном случае спасателям в три часа утра сообщили соседи, к которым прибежала обгоревшая хозяйка. Пострадавшую сразу же отправили в больницу. С огнем эмчаэсники справились за 20 минут.
- Скорее всего, взрыв газа произошел из-за того, что баллон заправляли на АГЗС, что является грубейшим нарушением, - вздыхает Кудин. - Ведь там невозможно провести гидроиспытания баллона, а также понять, насколько он полон – объем газа не должен превышать 85 %. На данный момент ООО "Харьковрегионгаз", единственное специализированное предприятие, которое имеет разрешение на реализацию сжиженного газа населению в баллонах.
Газовщики подчеркивают, чтобы избежать несчастных случаев, лучше запасаться голубым топливом непосредственно у них и соблюдать правила безопасности. Приезжать куда бы то ни было со своим баллоном, категорически запрещено. Свежезаправленные емкости с газом потребителям доставляют специализированные автомобили.
Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях