Сегодня аэропорт "Харьков" отметит свое 80-летие

Харьковскому аэропорту исполнилось 80 лет. Фото: photo-kharkov.com.

Харьковскому аэропорту исполнилось 80 лет. Фото: photo-kharkov.com.

События
21 декабря 2012 10:31

В декабре международный аэропорт "Харьков" празднует 80 лет со дня своего основания. Поздравлять воздушную гавань с этим знаменательным событием будут цыганскими романсами, чаепитием у самовара, аукционами и розыгрышами ценных призов, а также винными дегустациями и поздравлениями от Святого Николая.

История харьковского аэропорта началась еще в 1923 году – со строительства грунтовой взлетно-посадочной полосы на месте ныне действующего Харьковского авиационного завода. Затем аэропорт перенесли за тогдашнюю городскую черту, а 6 декабря 1932 года состоялось его официальное открытие на новом месте. Аэропортовый комплекс того времени включал двухэтажное здание терминала и наземные службы, а также грунтовую взлетно-посадочную полосу. 

Сегодня аэропорт "Харьков" отметит свое 80-летие фото

Аэровокзал, существующий до наших дней, был построен после окончания войны по типовому проекту московского НИИ "Аэропроект". Фото: hrk.aero.

Современный облик аэропорт начал приобретать в 1954, когда построили нынешний VIP-терминал – аэровокзал в стиле "ампир".

Бурные 90-е приостановили развитие "воздушных ворот". Шансом выйти из затяжного кризиса для аэропорта стало проведение в Украине Чемпионата Европы по футболу.

Сегодня аэропорт "Харьков" отметит свое 80-летие фото 1

До 1970 года проверка багажа пассажиров не производилась, достаточно было показать билет и сразу проходить на посадку. Фото: hrk.aero.

В 2008, в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, в формате партнерства государства и группы DCH Александра Ярославского, была начата масштабная реконструкция. Тогда была построена новая взлетно-посадочная полоса и реконструирован аэровокзальный комплекс, сообщает пресс-служба Харьковского аэропорта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях