В деле судьи Трофимова уже пять версий

Колеги Владимира Сергеевича из Фрунзенского районного суда не могут прийти в себя от горя.

Колеги Владимира Сергеевича из Фрунзенского районного суда не могут прийти в себя от горя.

События
21 декабря 2012 09:32

В  милиции и прокуратуре пока хранят молчание – работает следственная группа, а эксперты строят предположения, кто и почему мог расправиться с семейством.

 Запугивание и месть

 15 декабря, в день, когда украинские судьи отмечали свой профессиональный праздник, в квартире судьи Фрунзенского райсуда Владимира Трофимова нашли четыре обезглавленных трупа: самого Трофимова, его 59-летней жены Ирины, их сына Сергея и его девушки Марии Зуевой (см. "КП" от 17 декабря и сайт kp.ua). Обстоятельства  преступления поставили в тупик видавших виды оперов – головы убитых преступники отсекли и унесли с собой, на телах жертв были следы  истязаний - руки 29-летней аспирантки ХНУ, которая встречалась с Трофимовым-младшим,  были прострелены, а самому Сергею отрезали голову, когда он еще был жив.

Версию убийства из-за профессиональной деятельности в милиции назвали одной из основных. Правда, есть в ней нестыковка – коллеги Трофимова в  один голос говорят: он не вел резонансных дел, его специализация - алименты, ДТП,  кредиты… Слава взяточника за ним не водилась. Можно предположить, что  Трофимов кого-то обидел своим приговором, однако решение районного судьи  не окончательно: большинство дел оспариваются в апелляции.

Криминалист Василий Белоус полагает, что убийство может иметь целью  запугивание. Месседж адресован кому-то из близких судьи Фрунзенского райсуда или же всему судейскому корпусу.

Поплатился из-за коллекции

Владимир Трофимов был страстным коллекционером, о его увлечении знали в Харькове все, кто хоть чуточку причастен к собирательству. Не скрывал хобби Трофимов и от коллег, а некоторых даже увлек нумизматикой. В то, что судью убили, да еще и так жестоко из-за хобби, мало кто верит. Однако полностью со счетов эту версию не сбрасывают – из коллекции пропали кое-какие  экземпляры, намекнули правоохранители.

- Мне кажется, что зверства, День суда, унесенные головы – это все отвлекающий маневр, чтобы все подумали о мести, о чем угодно, только не об истинном мотиве преступления, - говорит Владимир Олевский, известный в Харькове адвокат, лично знавший судью Трофимова много лет.

Расплата за грехи приемного сына

Еще одна версия загадочной расправы – все семейство Трофимовых могло поплатиться за долги пасынка судьи, 40-летнего Валерия. Из источников, близких к следствию, стало известно, что у мужчины водятся крупные долги. Якобы отрезание голов – сигнал ему. Сумма долга называется умопомрачительная – полмиллиона долларов. В окружении судьи Трофимова не знают, насколько  серьезные финансовые проблемы  были у его пасынка, но подтверждают: Валерий доставлял немало хлопот Владимиру Сергеевичу.

Убийство родственников уронило тень на самого Валерия. Именно он обнаружил  тела отчима, матери, брата и его девушки. В то, что он мог иметь какое-то  отношение к зверству, не верят родные Трофимовых. По словам Елизаветы, племянницы Ирины Константиновны, у Валерия с отчимом были хорошие  отношения. Владимир Сергеевич вырастил его как родного сына. Валерий называл судью папой. К тому же 40-летний приемный сын Трофимова не является наследником – ни коллекции, ни недвижимости судьи. У того еще живы родители.

Орудовали сектанты?

Сын судьи Трофимова Сергей и его невеста Маша Зуева – люди загадочные. С однокурсниками не поддерживали отношений, близких друзей у них не водилось. Парень и девушка не были засвечены в социальных сетях – само по  себе это не подозрительно, но наводит на некоторые мысли. К тому же убийство было совершено накануне дня рождения Сергея – 16 декабря он должен был отметить 30-летний юбилей. О самом парне мало известно: окончил биофак ХНУ, не смог устроиться по профессии, переквалифицировался в программиста и  работал на дому. Как стало известно "КП" из достоверного источника, Сергей и его девушка увлекались оккультными науками. Следствие отрабатывает и эту версию – сына судьи и его семью могли убрать сектанты.

Наталья АМИРХАНЯН , Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях