Отца погибших девочек вызвали в милицию сразу после похорон

В церкви на отпевании было многолюдно - пришли родные, соседи и друзья семейства Сургай. Фото: Алексей Битнер.

В церкви на отпевании было многолюдно - пришли родные, соседи и друзья семейства Сургай. Фото: Алексей Битнер.

События
21 декабря 2012 09:00

Кристину спасли перила балкона

У дома на Московском проспекте, 248г, где 16 декабря прогремел взрыв, все  напоминает о трагедии: перед подъездом следы крови, недалеко соорудили алтарь с  фотографиями погибших девочек, люди несут сюда мягкие игрушки, жгут свечи…

Прошла уже почти неделя, но у очевидцев трагедии до сих пор перед глазами жуткая картина – как три девочки и их мама, спасаясь от огня, выпрыгивают с 10 этажа.

Спастись удалось только 12-летней Кристине Сургай. Долгое время было неясно, как именно она спаслась. Очевидцы рассказали "КП", что Кристина зацепилась за перила балкона на 9 этаже. Оттуда ее, сильно обгоревшую и без сознания, вынесли спасатели.

Кристина сейчас в реанимации, состояние девочки стабильно тяжелое, но уже видны  улучшения – она ест сама и даже ходит по палате. Страшную новость о том, что сестры, маленький племянник и мама Кристины погибли, от нее скрывают. В Харьков приехала бабушка Кристины из Москвы, но родных к девочке пока не пускают.

Виновник трагедии хотел покончить с собой

Главный подозреваемый в трагедии - отец погибших девочек Владимир Сургай. Он принес с мороза домой газовый баллон, от которого и произошли все беды. Последние дни мужчина фактически живет в милиции – его то и дело приглашают на допросы. Даже во время похорон ему не было покоя, сотрудники МВД сразу после прощания сказали ему: "Пора в отделение".

Мужчина потерял смысл жизни и честно признается, что не хочет жить.

- Простите, дорогие! То, что произошло, не по моей воле, - плачет Владимир. – Даже  если подойти к дому, облить себя бензином и сжечь - многие меня не простят. Я не знаю, как быть и что мне делать. Я видел тело своей погибшей жены и дочери на  земле и большего ужаса пережить невозможно. Цените каждое мгновение, прожитое с родными! 

Он нарушил правила пожарной безопасности, что привело к смерти людей. Какое наказание понесет Сургай, пока ни один юрист не берется предсказывать, грозит ли ему тюремное заключение. Если его вину докажут, он может провести за решеткой от трех до восьми лет.

Среди пострадавших чемпионка Украины

Одной из жительниц злополучной высотки оказалась чемпионка Украины по легкой атлетике, участница Олимпийских игр-2004 Ирина Кожемякина. Квартира Ирины - на втором этаже высотки. В момент взрыва ее не было дома – она выскочила в  магазин, а присмотреть за детьми позвала подругу с 13 этажа.

- Я уже скупилась, до дома осталось метро 300, когда услышала взрыв, - рассказывает Ира. – Пока подбежала к подъезду, подруга уже замотала моих детей в одеяла и  вынесла их на улицу. А потом только побежала за своим ребенком на 13-й этаж.

Кожемякина говорит, что дом у них очень дружный. Она удивляется, что жильцы  настолько обозлились на Владимира. Ведь он, по сути, пострадал больше всех.

- Лично я его не виню, такое может случиться с любым, - говорит Ирина. - Вова и так  поплатился за свою оплошность – в один миг потерял всю семью. Сам по себе он  хороший и добрый: каждый год весной за свои деньги покупал цветы, кусты, деревья и все это высаживал вокруг дома.

В тему

Баллон был заправлен под завязку

Баллон  со сжиженным газом, который принес домой Владимир Сургай, был  заправлен на одном из автомобильных газозаправочных пунктов Харькова. Сделано это было, похоже, с грубыми нарушениями. 

- Заполнять бытовые баллоны газом имеет право только предприятие "Харьковрегионгаз". Его специалисты сами развозят емкости абонентам и сами подключают их... Приезжать со своим баллоном на заправку  категорически запрещено!  - говорит Дмитрий Кудель, замдиректора ООО "Харьковрегионгаз". -  Баллон заправляется на 85 %, а на заправках его по пожеланию клиента порой наполняют под завязку.

Корреспондент "КП" попытался разузнать, можно ли заправить бытовой баллон в обход правил. Оказалось, что можно.

- Вообще-то мы не заправляем бытовые газовые баллоны, только автомобильные, - заверили нас на нескольких АГЗС города. - Бытовой вам могут заправить за городом, например в Безлюдовке (пригород Харькова).

Ирина ЗОЗУЛЯ, Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях