Депутаты сдали сессию на "айпад"

Вчера народные избранники еще совмещали традиционные и современные носители информации. Фото автора

Вчера народные избранники еще совмещали традиционные и современные носители информации. Фото автора

События
20 декабря 2012 14:30

В мэрии давно мечтали внедрить в депутатскую работу планшеты. И частично выполнили обещанное. Правда, полностью перейти на электронный документооборот народные избранники не успели. На вчерашней сессии они получили стопку документов, хоть и пришли с айпадами.
- У меня даже ребенок сразу разобрался, - обсуждали нововведение депутаты Лесик и Саттаров.
Руководитель информационного департамента Юрий Сидоренко, услышав от журналистов мечту получить в пользование планшет, указал на кипу бумаг:
- Это такой украинский айпад...
"Украинским айпадом" пользовались вчера большинство депутатов. Более продвинутые  внедрялись в систему "Электронное место депутата" через гаджет.
- Избранники получили возможность работать с повесткой дня и проектами решений, - уточнили в мэрии. - Им также доступны для просмотра телефонный справочник горсовета и его исполнительных органов, план мероприятий горсовета на ближайший период, информация о ходе выполнения решений прошедших сессий.
А в помощь - блокнотик
На чехле айпада - невыразительный герб Харькова и наклейка с фамилией  депутата-владельца. Сам планшетник черного цвета, хотя депутаты почему-то называют его серебристым.
Экономия на бумаге пока получится небольшая. Ибо тем, у кого нет служебных айпадов (скажем, журналисты и не являющиеся депутатами чиновники), распечатывать проекты решений и дальше будут по старинке.
Депутат горсовета Василий Завгородний - один из инициаторов "электронизации" депутатской работы, однако даже он недоволен системой.
- Вот это все мы предложили, - избранник демонстрирует на своем айпаде около десятка разделов. - Из этого всего работает только раздел "Проекты документов". Неудобство в том, что документы размещаются в фоторежиме, мы не имеем возможности делать какие-то пометки. Что, дополнительно блокнот для этого носить?
А в это время
А стадиончик верните!
Получили развитие трогательные отношения между харьковским градоначальником и президентом ФК "Металлист". Геннадий Кернес, похоже, всерьез намерен вернуть городу стадион "Металлист". Вчера депутаты обратились к  облсовету с просьбой передать в коммунальную собственность Харькова спортивную арену.
- Мы предлагаем, чтобы данная территория была коммунальной собственностью городского значения, - заявил Геннадий Адольфович. - Могу сразу сказать, что это не повлияет на качество предоставляемых возможностей для футбольных болельщиков. Ни в коей мере это не передел собственности... Считаю, что мы действуем четко и последовательно.
Правда, неожиданно для присутствующих против такой "четкости и последовательности" проголосовали сразу четыре депутата - больше, чем по любому другому вопросу.
- Там болельщики "Металлиста" еще не стоят под стенами? - риторически вопрошал кто-то из чиновников.
Теперь все зависит от желания областного совета выполнить просьбу младших коллег, которые для большей сговорчивости передали области полномочия на несколько других объектов, в том числе на Дом учителя.
Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях