Судью Трофимова могли обезглавить, чтобы запугать его коллег

Трофимовых могли обезглавить большим кухонным ножом.

Трофимовых могли обезглавить большим кухонным ножом.

События
19 декабря 2012 08:26

1. Где головы? 

Из собственных источников "Комсомолке" стало известно, что по подозрению в шокирующем преступлении задержали грузинского криминального авторитета по кличке Резо. Эту информацию в милиции, правда, не подтвердили. Но, похоже, она появилась неспроста. 

- Утку запустили специально, чтобы дезинформировать преступников, - полагает эксперт-криминалист Василий Белоус. - Думаю, дерзкое убийство всей семьи совершено с целью вызвать резонанс - в судейском корпусе или в обществе в целом. Не исключено, что так могут запугивать кого-то из близких Трофимова. Возможно, головы убитых могут подбросить тому, кому предназначался жуткий месседж. А может, используют, чтобы кого-то дискредитировать. Я больше склоняюсь к тому, что это именно запугивание, а не месть.

Судью Трофимова могли обезглавить, чтобы запугать его коллег фото

Фарфоровые фигурки начал собирать отец Владимира Трофимова, а он продолжил. 

2. Какое оружие использовали? 

На сей счет есть разные мнения. Эксперты говорят: Трофимовых могли обезглавить большим кухонным ножом - самым обычным, но очень остро заточенным. Скорее всего,  преступники принесли его с собой и потом забрали. 

- Однозначно можно утверждать, что у этих людей был опыт в совершении подобных  преступлений, - отмечает криминалист. - Явно работали не дилетанты, а профессионалы. Дилетанта как минимум бы вырвало на месте преступления. Эти же люди привыкли убивать или делали это не первый раз.

Не верит Белоус и в версию ограбления. Мол, профессионалы если бы хотели что-то  украсть, то сделали бы это так, что никто и не заметил. Версию, что Трофимовых  убили из-за коллекции, полной чушью называют любители старины.

3. Где коллекция монет? 
На видео с места преступления видно, что в коллекции не хватает нескольких монет. Однако масштаб пропажи непонятен даже для коллекционеров. Нет данных о том, что Трофимов вел реестр своих экспонатов. К тому же коллекция судьи, говорят, не была застрахована.
- Далеко не все ведут списки своей коллекции, то есть объективно оценить ее может только хозяин, - говорит известный в Харькове коллекционер, просивший не называть его имени. - Я думаю, что это был не грабеж. 
4. Когда будут похороны?
Племянница жены судьи Трофимова Елизавета сказала нам, что милиция пока не собирается выдавать тела. Возможно, вплоть до окончания следствия они не смогут похоронить убитых. 
- Нужно провести экспертизы, и после этого родственники могут хоронить, если же понадобятся дополнительные исследования, назначат эксгумацию, - говорит Людмила Клочко, заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы. - Предавать ли земле тела без голов - решать близким. 
5. Невестка была беременна?
Вчера в Интернете появилась информация о том, что гражданская жена Трофимова-младшего Мария Зуева якобы была беременна. 
- Ничего подобного я не слышала. Сережка не планировал детей. Он почему-то считал, что не может быть хорошим отцом, - пожимает плечами подруга семьи погибших Ася Нестеренко.
Не знают о планах насчет пополнении семейства ни коллеги Маши, ни преподаватели университета, где она училась в аспирантуре… 
Впрочем, о таком обычно в первую очередь сообщают только самым близким. 
Надежда ШОСТАК, Ирина ЗОЗУЛЯ, Юрий ЗИНЕНКО ("КП" - Харьков").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях