Утро после ЧП: обгоревший дом и разбросанные детские игрушки на снегу

Все жители харьковской высотки эвакуированы.  Фото: Александр Ковтуненко.

Все жители харьковской высотки эвакуированы. Фото: Александр Ковтуненко.

События
17 декабря 2012 12:21
Автор: Алексей Битнер, Лариса Чепель

Вчера на пр. Московском, 248г в квартире на 10-м этаже 16-этажного жилого дома произошел взрыв, пожар распространился на четыре квартиры. В результате происшествия погибли четыре человека, двое из них - дети.

По предварительным данным, взрыв произошел, когда хозяин квартиры – любитель рыбалки - занес в тепло с мороза баллон с газом. 

Корреспондент "В городе", который находится на месте событий, сообщает, что дом охраняют сотрудники МЧС.  Под окнами дома валяется множество домашних вещей и детских игрушек. В милиции говорят, что за ночь не было ни одного случая мародерства.

Утро после ЧП: обгоревший дом и разбросанные детские игрушки на снегу фото

Квартира, в которой прогремел взрыв, зияет пустыми окнами. Фото: Александр Ковтуненко.

- Мне показалось, что прозвучало два взрыва, было ощущение, что упали лифты, - описывает событие житель дома Григорий Жидилин. - От мощного толчка у нас заблокировало бронированную дверь, пришлось полчаса ждать, пока спасатели вырезали дверь автогеном.

Чтобы спастись от огня, люди прыгали с балконов. Женщина выбежала с детьми на балкон и звала на помощь. 

- Она звала, а помощи не было, огонь сзади подпирал их. Видно было, что ей некуда деваться. Мы с кумом подбежали, начали снимать куртки, хотели постелить, чтобы как-то смягчить падение, но не успели, - рассказал очевидец трагедии Сергей Сущенко.

Утро после ЧП: обгоревший дом и разбросанные детские игрушки на снегу фото 1

Дом отключен от всех коммуникаций. Фото: Александр Ковтуненко.

В дом журналиста не пустили, но, как сообщил генеральный директор ООО "Стальконструкция" Сергей Евель,  во время взрыва выбило четыре ограждающих панели, перекрытия деформировались, несколько перегородок упало. На 13-м этаже пострадала лестничная клетка.

Часть жильцов временно поселилась у родных, тем, кому некуда было деться, предоставили номера в гостинице "Турист".  В соседней с домом школой харьковчане собирают теплые вещи для пострадавших. Пункт сбора одежды находится в территориальном центре Фрунзенского района по бул. Богдана Хмельницкого, 10а.

Утро после ЧП: обгоревший дом и разбросанные детские игрушки на снегу фото 2

На месте тусуются в основном зеваки. Фото: Александр Ковтуненко.

Сейчас дом отключен от всех коммуникаций.  На месте работают представители правоохранительных органов и МЧС.

На данный момент в неотложке находятся трое госпитализированных – двое взрослых и один ребенок. Их состояние тяжелое.У взрослых – переломы и рваные раны, у девочки - ожоги верхних дыхательных путей. На амбулаторном лечении находятся 11 пострадавших.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях