Захарченко: "Раскрытие резонансного убийства в Харькове находится под личным контролем Президента Украины"

По указанному делу назначено более 30 судебных экспертиз. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

По указанному делу назначено более 30 судебных экспертиз. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
17 декабря 2012 09:00

Вчера в помещение прокуратуры Харьковской области состоялся совместный брифинг с участием Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, председателя Службы безопасности Украины Игоря Калинина и руководителей правоохранительных органов Харьковской области. Визит руководства силовых структур государства в Харьковщины связан по расследованию резонансного преступления - жесткого убийства 58-летнего судьи Фрунзенского района Харькова и его семьи, которое произошло накануне 15 декабря в Московском района города. 

Как сообщил журналистам Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, для раскрытия этого страшного кровавого преступления создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники МВД, органов прокуратуры и СБУ. В связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса предназначен процессуальный руководитель группы. Следствие отрабатывает три основные версии: первая связана с профессиональной деятельности судьи, другая касается его увлечения - коллекционирования предметов старины, и третья - это заказное убийство. 

По указанному делу назначено более 30 судебных экспертиз: медицинская, трасологическая, иммунологическая, дактилоскопическая и другие, которые направлены на раскрытие этого резонансного убийства. Соответствующие исследования уже начаты. По всем версиям следствия однозначный вывод: это преступление тщательно спланировано и готовился заранее. 

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко рассказал представителям СМИ о том, что с начала работы по раскрытию преступления на месте происшествия работало 34 сотрудника органов внутренних дел и 15 представителей прокуратуры. Место трагедии было тщательно исследовано, изъяты следы преступления, отработанные пути коварства и ухода злоумышленников. Для полноты и надлежащего сбора вещественных доказательств руководством МВД было принято решение, что место происшествия должны осматривать харьковские милиционеры. Во время совещания руководства правоохранительных органов Украины и Харьковской области, собранные материалы были изучены, разработаны и принято решение о координации общих усилий местной милиции, представителей МВД, прокуратуры и СБУ относительно оперативного раскрытия жесткого убийства. Сейчас все необходимые оперативные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, проводятся в полном объеме. 

Для установления обстоятельств происшествия, сотрудниками милиции проведено поквартирный обход, собраны показания свидетелей, на основании которых воссоздан хронологию того дня. В связи с этим Виталий Захарченко через представителей средств массовой информации обратился ко всем гражданам, которые владеют какой-либо информацией относительно трагического события, обращаться в органы внутренних дел для помощи в раскрытии страшного преступления. Конфиденциальность милиция гарантирует. Каждый полученный факт будет отработан и сделаны соответствующие выводы. 

Министр внутренних дел пообещал о ходе расследования этого резонансного дела постоянно информировать общественность и сделать все возможное, чтобы она была раскрыта в ближайшее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях