Убитый харьковский судья владел крупнейшей в СНГ коллекцией монет

Погибший судья Фрунзенского райсуда Владимир Трофимов состоял в Харьковском городском клубе коллекционеров. Фото: sxc.hu.

Погибший судья Фрунзенского райсуда Владимир Трофимов состоял в Харьковском городском клубе коллекционеров. Фото: sxc.hu.

События
16 декабря 2012 15:49

Погибший судья Фрунзенского райсуда Владимир Трофимов состоял в Харьковском городском клубе коллекционеров. В организации говорят: у него была очень серьезная коллекция антиквариата.

- Он собирал фарфор, старинные открытки и фотографии, награды и настольные  медали, - перечисляют в клубе. – Так же у него была одна из крупнейших в СНГ коллекций нумизматики царского периода – монеты, которые были в ходу до 1917 года. Он был обеспеченным человеком, мог многое себе позволить. По слухам, человек был неплохой.

Коллекционеры встречались по воскресеньям в помещении одного из ночных клубов  Харькова – обменивались и покупали друг у друга экспонаты. Наведывался туда и Трофимов с сыном.

- Жену не приводил никогда, а вот сын бывал с ним частенько, - подтверждают в клубе коллекционеров.

Нумизматы говорят: то, что Трофимова и семью могли убить из-за коллекции – очень  маловероятно.

- Шансы, что он хранил коллекцию дома – практически равны нулю, - предполагают в клубе коллекционеров. – В банках такие вещи тоже не хранят, проще организовать хранилище на даче и поставить его на сигнализацию.

В организации предполагают: после смерти владельца, коллекцию обнаружат и, скорее всего, продадут куда-нибудь в Россию. 

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях