Пара из Новой Водолаги потеряла первенца. Ошибки допустили врачи, лечившие кроху

Мария и Андрей Гузенко хотят провести частное расследование смерти своего первенца. Фото из личного архива семьи Гузенко.

Мария и Андрей Гузенко хотят провести частное расследование смерти своего первенца. Фото из личного архива семьи Гузенко.

События
15 декабря 2012 16:00

Родители умершей малышки до сих пор не могут в себя от горя. У 21-летней Марии и 30-летнего Андрея Гузенко Даринка была первым долгожданным ребенком. Здоровая девчушка умерла, прожив чуть больше месяца. Врачи поставили диагноз - врожденный лейкоз. Родные девочки уверены: если бы их малышке вовремя оказали помощь, возможно, она бы была  жива.

- Не согласны мы и с диагнозом, который Даринке поставили задним числом, - вздыхает бабушка девочки Наталья Триполко. - Мы хотим провести частное расследование в зарубежной клинике, но для этого нужны результаты анализов и прочие документы, а их нам не дают. Будем требовать через суд, иск уже подали.

По словам женщины, они до сих пор не могут выяснить: было ли возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца и если да, то по какой статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове умер младенец. В смерти первенца родители винят врачей

 - Единственно, что нам известно - педиатр Татьяна Перелыгина, которая отказала в госпитализации, уже уволилась по собственному желанию, - добавляет Триполко.

 А тем временем в облздраве отчитались, что врачи, наблюдавшие за  новорожденной из Новой Водолаги, допустили серьезные недочеты.

 - Члены комиссии проанализировали работу врачей на всех этапах лечения. На всех этапах были выявлены нарушения, - заявил начальник ГУ здравоохранения  облгосадминистрации Александр Галацан.

 В связи с допущенными врачебными ошибками кто-то из медработников будет уволен, а кто-то - отправлен на переквалификацию. Досудебное расследование смерти ребенка контролирует прокуратура области.

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях