На границе задержали старинную скрипку

Подлинная ли скрипка австрийского мастера, установят специалисты. Фото: Харьковская областная таможня.

Подлинная ли скрипка австрийского мастера, установят специалисты. Фото: Харьковская областная таможня.

События
14 декабря 2012 12:47

Старинный музыкальный инструмент вычислили в LEXUS GX 470. Пассажиры авто  выбрали для пересечения границы упрощенную форму прохождения таможенного контроля, однако, почуяв что-то неладное, таможенники перевели дорогую иномарку с "зеленого" коридора на "красный". А при досмотре в куче вещей обнаружили  скрипку. На инструменте обнаружилась надпись: "Repariert 1931. C.A.Wunderlich. Geriindet 1854. Siebenbrunn (Vogtl.) Germany. JacobusStainerinAbsampropeOenipontum 17…" - последние цифры пограничникам и таможенникам разобрать не удалось.

- Мужчина объяснил нам, что этот инструмент достался ему в наследство, а сам он не  является музыкантом, - уточнила пресс-секретарь Харьковской областной таможни Неонила Чурак. - В машине даже смычка не было.

На границе задержали старинную скрипку фото

Скрипку везли в лексусе в соседстве с пакетами и шапкой. Фото: Харьковская областная таможня. 

Со слов владельца скрипки, ее стоимость составляет всего 2500 грн и он был не в  курсе, что для перемещения через границу музыкальных инструментов, выпущенных до 1950 года, нужно иметь при себе специальные документы. Скрипку изъяли и отправили на экспертизу специалистам по культурным ценностям.

Корреспонденту "КП" удалось выяснить, что инструмент мог быть сделан одним из   учеников Николо Амати, австрийским скрипичным мастером Якобом Штайнером. Он  подписывал свои инструменты "Якоб Штайнер из Абзама"…
Комментарий специалиста
Эксперт, к которому мы обратились за комментарием, заверил, что скрипки  Штайнера ценятся наравне с инструментами Страдивари. Правда, немало в мире и копий Штайнера.
- Надо смотреть скрипку. Если верить записи и это действительно Штайнер, то   инструмент может стоить миллион евро. Штайнера в мире меньше, чем Страдивари. А копий – огромное количество. В то, что это подлинник, я верю процентов на 10, не больше, - отметил профессор Леонид Холоденко, заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов Харьковского университета искусств. - Чем известнее мастер,  тем больше копий. Надпись на скрипке может быть обманчивой. Этикетки покупались или находились, их приклеивали, вскрывая инструмент. Нужно взглянуть на инструмент.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях