В Харькове установили ковчег и елку № 2

С какой целью на главной площади установили парусник, в мэрии не говорят - готовят сюрприз. Фото автора.

С какой целью на главной площади установили парусник, в мэрии не говорят - готовят сюрприз. Фото автора.

События
12 декабря 2012 16:51

Блистать по-французски, зеленеть по-крымски

В харьковском "Диснейленде" оживленно, несмотря на низкую температуру и неприятный ветер. Здесь впервые после 1999 года установили  новогоднюю елку и теперь украшают ее, чтобы торжественно открыть 29 декабря.

- Мы решили возродить традицию и надеемся ее продолжать в последующие годы, - подчеркнули в администрации ЦПКиО. - У нас совершенно новый парк, и его  концепция предусматривает не только аттракционы...

10-метровая пластиковая красавица установлена на центральной аллее парка, перед  колесом обозрения.

- Под елочкой появится дом Деда Мороза, а сзади установим сцену, на которой ежедневно до 14 января будут проводиться мероприятия для детей и взрослых, - поведал главный инженер парка Горького Олег Гриненко. - Елка совершенно безопасна, потому что сделана из негорючих материалов. Она не может упасть и разбиться, не источает запахов.

Конструктивно елка № 2 такая же, как и у главной городской елки на площади Свободы: металлический каркас внутри и зеленые ветки снаружи. Символ Нового года привезли из Севастополя, монтируется и украшается под присмотром крымских специалистов.

А вот иллюминация "горьковской" елки - это симбиоз французских гирлянд общей длиной почти два километра и украинского ума.

- Елка будет выглядеть в современном стиле, с украшением тепло-белым и холодно-белом светом, - объяснила "Комсомолке" дизайнер-декоратор из Запорожья Евгения Чемериченко. - Наша зеленая красавица будет иметь управление, мы разделим ее на ромбы со стороной 167 сантиметров, здесь появятся стробоскопы и капельки  падающего льда, которые будут создавать эффект движения.

В Харькове установили ковчег и елку № 2 фото

В парке Горького новогоднее дерево украсят после долгого перерыва. Фото автора.

Три елки на "Диснейленд"
Похоже, что к встрече Года Змеи мэрия готовится весьма масштабно. Помимо главной елки Харькова на пл. Свободы и второстепенной возле колеса обозрения в парке появятся еще два символа праздника. Они будут поменьше: одна елочка зажжется в детской зоне "Диснейленда" (она уже установлена), а вторая — в ретро-зоне, слева от Центрального входа.  
- Там намечаются мероприятия для пожилых людей: танцевальные программы, духовой оркестр, - пообещали сотрудники парка Горького. - А в новогоднюю ночь мы ожидаем всех жителей города: аттракционы будут работать всю ночь до последнего посетителя, на сцене покажут праздничную программу, а в полночь грянет фейерверк.
Секрет корабля откроют позже
Царит новогоднее настроение и на площади Свободы. Здесь уже установили дом Деда Мороза и самого дедушку (большого и искусственного). А вчера тут продолжали строить корабль. Деревянное судно впечатляет: большой, разрисованный морозными узорами, с открытыми по бортам бойницами, в которых  выглядывают дула пушек, на мачтах предусмотрены обзорные площадки...
Рабочие, которые возводят корабль, старательно делают вид, что не в курсе, как он  будет выглядеть после завершения. На все вопросы отвечают коротко.
- Паруса будут?
- Да.
- Название появится?
- Не знаем.
- Пушки для красоты или будут фейерверком стрелять?
- Да, - отвечают рабочие, а дальше угадывай, что они имели в виду.
В городском департаменте культуры держат интригу - секрет корабля пока не раскрывают. Сами, мол, увидите.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях