С 16 декабря харьковчане не смогут курить в ресторанах и кафе

С 16 декабря в ресторанах и кафе нельзя будет курить. Фото: www.sxc.hu.

С 16 декабря в ресторанах и кафе нельзя будет курить. Фото: www.sxc.hu.

События
12 декабря 2012 16:07

Этот закон позволит эффективнее бороться с проблемой пассивного курения. Об этом сообщил руководитель проекта "Украина без табачного дыма" Андрей Скипальский.

- Разделение кафе и ресторанов на зоны для курящих и некурящих себя не оправдало, ведь дым все равно распространялся на все пространство, - отметил руководитель проекта.

В ТЕМУ: В Харькове хотят запретить продажу алкоголя после 21:00.

Теперь каждый ресторан, кафе или бар должен будет убрать пепельницы со столов и разместить знаки, запрещающие курение в помещении. Для владельцев учреждений, которые не будут выполнять нормы закона, предусмотрен штраф в размере от 1 до 10 тысяч гривен. А люди, которые закурят в неположенном месте, должны будут заплатить от 51 до 170 гривен.

Действие закона распространяется на курение не только обычных, но и электронных сигарет, а также кальянов. При этом курить на выходе из заведения, на открытых площадках и террасах не запрещается. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

Справка

16 декабря 2012 года вступает в силу Закон Украины №4844 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)". Действие закона будет распространяться на кафе, бары, рестораны, столовые, закусочные, магазины, буфеты, кафетерии, ночные клубы и дискотеки. Кроме того, курение запретят в помещениях и на территории учебных заведений, заведений здравоохранения, культурных и спортивных учреждений, в помещениях государственных учреждений и на оборудованных остановках транспорта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях