Харьковский университет начнет "питаться" от солнца

Оборудование уже установлено на крыше ХНУ и за полтора месяца тестовой работы  успело выработать 0,5 мегаватта электроэнергии. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Оборудование уже установлено на крыше ХНУ и за полтора месяца тестовой работы успело выработать 0,5 мегаватта электроэнергии. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
12 декабря 2012 13:07

По словам идейных вдохновителей, подобный проект – единственный в Харьковской области. Солнечную электростанцию профинансировали спонсоры - вложили в нее полмиллиона гривен.

- Идея проекта принадлежит нашему ректору Вилю Бакирову, - говорит директор центра международного сотрудничества ХНУ им. Каразина Станислав Игнатьев. - А запущен он за средства иностранных компаний. Планируем, что в год солнечная  электростанция поможет сэкономить на электричестве до 114 000 гривен.

Оборудование уже установлено на крыше ХНУ и за полтора месяца тестовой работы  успело выработать 0,5 мегаватта электроэнергии. Этого могло бы хватить на неделю освещения целого 9-этажного дома.

- Мы используем новые модели солнечных батарей, которые способны вырабатывать электроэнергию не только в солнечную погоду, но и в пасмурную, - объясняет Станислав Евгеньевич.

Сейчас площадь солнечной электростанции составляет 52 кв. м., но в дальнейшем ее будут расширять, а значит, количество выработанной электроэнергии увеличится в разы. Правда, заработать на продаже электричества не получится.

- По закону, продавать энергию, выработанную за счет альтернативных источников, можно только тогда, когда объект полностью покрывает свои потребности, - говорит Игнатьев, - а нам до этого еще далеко. Пока за счет солнечной электростанции планируется лишь частично уменьшить потребление электричества.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях