На границе застукали последователя барона Мюнхгаузена

Контрабандист признался, что вез старинные снаряды для себя, правда, как их собирался применить не объяснил. Фото: Харьковская областная таможня.

Контрабандист признался, что вез старинные снаряды для себя, правда, как их собирался применить не объяснил. Фото: Харьковская областная таможня.

События
11 декабря 2012 10:30

40-летнего пассажира из России таможенники и пограничники "раскусили" во время оформления транзитного поезда "Евпатория - Москва" на станции "Харьков-Пассажирский". Свой тайный багаж мужчина рассовал по тайникам. В рундуке и на трубах отопления контрабандист припрятал два металлических ядра (скорее всего, пушечных), 51 пулю, медальон 1918 года с  надписью на французском  "Это не прошлое!", а также грамоту 1923 года с итальянским текстом.

- Россиянин говорит, что вез все это в личных целях, но не признается, зачем и кому, - уточнили "Комсомолке" в пресс-службе Харьковской областной таможни.

Поскольку новый УПК не позволяет таможенникам проводить дознание, изъятые  предметы передали в Службу безопасности Украины.

- Не из Крыма везли? - первое, что спросил военный историк Валерий Вохмянин, к  которому мы обратились за комментариями. - Оттуда? Тогда все понятно. На  полуострове после Крымской войны осталось очень много и старинных пуль, и ядер.  Местные никогда их не сдают в металлолом, а продают за неплохие деньги. Пули  уходят гривен за 50, а по ядрам начальная цена составляет 200 - 300 грн в зависимости от диаметра.

- Если там есть отверстие, то это, скорее всего, даже не ядро, а граната, внутри  которой когда-то был порох, - предположил Вохмянин. - На такой когда-то Мюнхгаузен летал. Такие штуки ценнее обычных ядер.

По прикидкам специалиста, доехав до Москвы, каждое такое ядро стало бы дороже от "крымской" цены раза в три.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях