В Харькове появились первые елки

Налетай-торопись! На площади Свободы сосны по самым доступным ценам - из первых рук. Фото автора.

Налетай-торопись! На площади Свободы сосны по самым доступным ценам - из первых рук. Фото автора.

События
11 декабря 2012 08:23

Лесхоз радует ценниками

Первые елочные базары в Харькове появятся только в конце недели, 15 декабря. Но елку можно купить уже сейчас. И не где-нибудь, а в самом центре города, на площади Свободы. Живые новогодние деревца продают на ярмарке в  Городе мастеров. Торговать елками здесь начали в воскресенье - по цене 150 гривен за штуку. Но с понедельника ситуация немного исправилась – на площадь привезли товар от производителя. 

Волчанский лесхоз – единственный из всех лесных хозяйств Харьковской области сам привозит свою продукцию в город. Пригнали машину елок и в этом году, о покупателях пока мнения не сложили – первый день торгуют.

- Оптовики часто подходят, интересуются. Думаю, закупят у нас несколько партий и продадут в два раза дороже, - рассказывает сотрудница лесхоза Валентина Николаевна.

Цены у "лесхозовцев" приятные. За небольшое деревце до метра просят 36 гривен, средняя сосенка уходит за 51 гривну, а полутора-двухметровая красавица  стоит 63 гривны.

Предлагают можжжевельник и самшит

Продавцы из Волчанска активно рекламируют не совсем традиционный товар. На ярмарку привезли саженцы хвойных и вечнозеленых  деревьев в горшках. Есть и ели, и туи, и самшит, и можжевельник. Живая маленькая елочка стоит 80 гривен, куст можжевельника - 35.

- Берите можжевельник, не пожалеете. Мы в кабинете у себя посадили – так болеть перестали, воздух от него целебный. А эти срубленные елки что: постояла немного – и выбросите, - нахваливают новый товар лесоводы из Волчанска.

Для сторонников экологии и противников предновогодних вырубок на ярмарке есть еще одно предложение – ель искусственная. Крошечную 30-сантиметровую  елочку можно купить за 30 гривен. Высокая двухметровая красавица стоит 550. Но самые популярные, говорят продавцы – средние, метровые, по 250 - 300 гривен. 

Средняя цена красавицы – 50 гривен 

К концу недели в городе появится 180 елочных точек, расположат их традиционно – вдоль дорог и внутри жилых массивов. Еще двадцать – на самых крупных рынках города. Определили в департаменте и среднюю цену зеленой красавицы – 50 гривен. 

А вот в лесничествах елку можно будет купить на треть дешевле – уверены в областном лесхозе.

- В прошлом году хорошую елку можно было взять по 30 - 35 гривен, в этом году, думаю, будет не дороже, - полагает начальник отдела кадров Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Муковоз.

Лесхозы охотно продают елки не только оптовикам. Приезжают и частные клиенты, жители близлежащих населенных пунктов часто приходят за веточками – их отдают просто так.

В 2011 году лесхозы  продали 50 тысяч елок. В этом году, полагают в областном управлении, спрос на сосенки увеличится – браконьеров стали гонять куда ретивее.  Почти все деревца, которые продаются на елочных базарах Харькова, местные, из нашей области. Незначительное количество новогодних красавиц привозят из Полтавской и Сумской областей.

Важно!

Как отличить законную елку?

В Департаменте предпринимательства и потребительского рынка грозятся устраивать рейды по елочным базарам и ловить браконьеров. Но распознать незаконного торговца хвоей и не поощрять его гривной могут и сами покупатели. На срубе ствола обязательно должно присутствовать клеймо с номером лесхоза, а на верхушке – чип со штрих-кодом.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях