Кернес и Ярославский обменялись любезностями из-за стадиона

Чем закончится конфликт, пока неясно - обе стороны держат паузу.

Чем закончится конфликт, пока неясно - обе стороны держат паузу.

События
07 декабря 2012 08:16

Накануне мэр Геннадий Кернес заявил, что стадион "Металлист" (его арендует команда Ярославского) нужно вернуть в коммунальную собственность Харькова.

- Такой крупный и комфортный объект должен работать на город, а клуб "Металлист" имеет очень большие льготы, - подчеркнул Геннадий Кернес. - Возможно, мы рассмотрим вопрос о приватизации стадиона. Если господин Ярославский захочет его выкупить, мы его поблагодарим. Но сейчас стадион не является собственностью Ярославского.

Президент футбольного клуба хоть и назвал идею Кернеса "махновщиной", но  расстраиваться, похоже, не собирается. И заочно предупредил городского голову, что  содержание стадиона бьет по карману. 

- У него власть. Он, наверное, может позволить себе забрать стадион, эксплуатация которого обходится в 20 млн гривен в год, - пожимает плечами Ярославский. - Причем среди этой суммы пока не было потрачено ни одной государственной копейки. Пусть тогда забирает и клуб, бюджет которого составляет 4 млн долларов в месяц. Но только пусть финансирует его из собственного кармана, а не за счет налогоплательщиков.

На предложение Ярославского градоначальник пока публично не отреагировал, но можно предположить, что это случится рано или поздно. У мэра и президента футбольного клуба особые отношения, никто из них не упускает возможность  "покусаться". Напомним, Кернес в прошлом году, после выхода польского фильма  "Король Харькова" заявил,  что у Ярославского "мания величия" и "нереализованные амбиции". Президент ФК в долгу не остался, как-то он сказал в адрес мэра: "Не минус, не плюс, а что-то ближе к нулю..."
- Между нами нет разногласий, у нас просто разные позиции, - так обрисовал свои отношения с Ярославским Кернес в одном из телеэфиров.
Комментарий специалиста
Психолог: "Простым людям их разборки непонятны"
Евгений Заика, профессор кафедры психологии ХНУ им. Каразина:
- Для простых людей их "разборки" непонятны. Их понимают лишь те единицы, кто принадлежит к той же касте богатых и успешных, которые уже достигли многого, но все равно на подсознательном уровне пытаются взять еще больше. Современная психология этот новый тип людей еще не изучила, поэтому ни я, ни мои коллеги не понимают мотивов такого их поведения.
А политолог Игорь Полищук считает, что обмен колкостями между двумя значительными фигурами говорит о системной проблеме.
- Конфликт этот демонстрирует, что в Харькове нет единства, которое поможет создать настоящее "харьковского лобби". Без Ярославского оно будет неполноценно.  Выглядит этот скандал просто несолидно. Но шансы на примирение есть. Фельдман,  например, также не был особым другом Кернеса.
Фото: пресс-службы Ярославского.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях