Харьковчане потратят на праздничный салют до 2 тысяч гривен

Продавцы "волшебных огней" уже готовятся к празднику. Фото: ru.yeroszikukim.co.il.

Продавцы "волшебных огней" уже готовятся к празднику. Фото: ru.yeroszikukim.co.il.

События
06 декабря 2012 08:20

Частные фейерверки стали проще

Совсем скоро улицы города осветятся сотнями огней корпоративных и частных предновогодних фейерверков. Продавцы "волшебных огней" уже готовятся к празднику, но на ранний старт сезона в этом году пиротехники не рассчитывают: долгий кризис приучил людей к экономии.

- Настоящие продажи начнутся числа с 28-го. Обычно люди сначала покупают  продукты на стол, а потом уже - фейерверки, - говорит директор пиротехнической фирмы Вячеслав Пита.

Компании-поставщики и магазины стараются каждый год обновлять пиротехническую продукцию хотя бы на 30 %. Меняется и салютная мода. Если  еще пару лет назад главной огненной техникой на Новый год у харьковчан были ракеты, то теперь все больше берут салютные установки. Они намного проще и безопаснее в применении и почти не требуют человеческого участия.

Бытовые фейерверки можно найти на любой карман: самые простые стоят меньше сотни, сложные могут сравняться ценой с хорошей стиральной машиной или холодильником. За 30 гривен можно устроить маленький салютик из 9 зарядов 10-миллиметрового калибра. Самые распространенные установки – 30-калиберные, по 12 - 15 выстрелов, они обойдутся в 65 - 80 гривен.

А есть и короли домашних салютов: это установки, приближенные по калибру к профессиональным (50 мм), имеют больше ста зарядов и стреляют на 50 метров и даже выше. За такой огненный праздник придется выложить две и больше тысяч гривен.

Наши пиротехники едут в Африку

Профессиональные установки требуют куда большего внимания к ним. Каждый фейерверк оригинален и неповторим, потому что разрабатывается в зависимости от случая, а потом еще и "подгоняется" под местность.

- Мы планируем на Новый год очень большой фейерверк в парке Горького, и уже  сейчас делаем пробные отстрелы. Выстреливаем несколько зарядов с одной точки – это поможет определить, как разместить установку, чтобы было лучше видно и безопасно для зрителей, - рассказал директор пиротехнической компании  Владимир Гольберг.

По его словам, раньше, когда харьковская фабрика была единственной во всем СССР, пиротехники знали всю технологию изготовления снарядов. Теперь же они зачастую выполняют роль грузчиков: привезли, подключили провода, отошли в сторонку – и смотрят, как рядовые зрители.

Современные салюты запускаются с помощью компьютерных программ, они могут  просчитать полет заряда до десятой доли секунды.

- Компьютер очень хорош для синхронизации с музыкой, но я лично очень люблю ручной запуск. В этом случае пиротехника превращается в творчество, мастер вкладывает душу в каждый пуск, - говорит Владимир Рафаилович.

Кстати, школа харьковских пиротехников приобрела славу не только на территории бывшего Советского Союза. С 2008 года наши мастера ездят запускать новогодние фейерверки в африканскую республику Чад.

Кстати

МЧС и милиция готовятся к рейдам

Милиция и спасатели готовятся к предновогодним рейдам по рынкам города – будут искать стихийные точки продажи пиротехнических установок.  

- Самое распространенное нарушение – хранение в сырых помещениях.  Фейерверки потом зажигаются с задержкой по времени, а это опасно, - подчеркивает помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. 

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях