Харьков заселяют ежи, лисы и совы

Целый выводок сов поселился на тополе в районе ул. Героев Сталинграда.

Целый выводок сов поселился на тополе в районе ул. Героев Сталинграда.

События
05 декабря 2012 17:33

Звери выходят на запах шашлыка

 Чтобы посмотреть на лису или зайца, не обязательно ходить в зоопарк. Достаточно прогуляться по Лесопарку или парку Горького – шансы увидеть этих животных очень высоки, особенно летом. "На прогулку" животные выходят рано утром – с 4 до 5 часов. Но бывает, то их можно встретить средь бела дня, причем недалеко от густонаселенных районов.

- В августе мы с друзьями пошли в Саржин яр, пожарить шашлык. Отошли далеко  от источника, за канатную дорогу, поставили мангал. Как только мясо начало поджариваться – из кустов выбежала лиса. Очень близко подошла, совсем нас не  боялась – жаль, собака ее отогнала, - вспоминает необычную встречу харьковчанка Татьяна Макушина.

Экологи подтверждают: поведение харьковских животных за последние три-четыре года сильно изменилось. Они уже не так боятся выходить к людям, как раньше. Но тянутся к человеку звери не от хорошей жизни.

- Можно подумать, что в городе стало больше животных – но это не так. Просто  раньше меньше рубили посадки, не делали санитарных чисток, не уничтожали подлесок, там прятались и зайцы, и лисы. Посадок в городе все меньше, вот они, бедные, ищут себе новый дом и вынуждены показываться на люди, - говорит эколог Олег Перегон.

Рыжая заскочила на "Хартрон"

В Харькове обитает около 10 лисьих семейств. Но места их проживания   зоозащитники держат в строгом секрете – боятся, чтобы животные не попали под  чистку города от бешенства. По словам экологов, от рвения властей могут пострадать не только больные, но и здоровые животные. Впрочем, харьковчане не застрахованы от встречи с бешеными лисами. В августе "Комсомолка" писала о таком случае – рыжая покусала пенсионера Станислава Яковлева, который трудился на своем огороде у Старого Мерчика. Благо, мужчина одолел зверя и во время обратился в больницу.

Харьков заселяют ежи, лисы и совы фото

Белки страдают от вырубки посадок, теряя "дом" на дереве, они становятся легкой добычей для кошек.

Бывают и курьезные случаи незаконного проникновения лис на территорию  человека.

- Однажды лиса из Лесопарка, преследуемая собаками, заскочила на территорию завода "Хартрон". Там все переполошились настолько, что вызвали спасателей, - вспоминает Олег Перегон.

К счастью, во время неожиданной встречи никто не пострадал. Правда, Патрикеевне вернуться в родной Лесопарк не дали – ее вывезли за город и  отпустили на вольные хлеба.

Зайцы и лисы – не единственные животные, которые страдают от массовых вырубок посадок и парков. Хуже всего приходится белкам. Эти зверушки  совершенно не ориентируются в незнакомом пространстве. Когда белка вынуждена оставить гнездо на дереве и спуститься на землю, ее легко ловит и съедает кошка. 

А вот ежам домашние хищники нипочем. Может, именно поэтому ежик – самое распространенное дикое животное Харькова.

Ночные хищники не замечают пыли и шума

Удивляют харьковчан и птицы. Не так давно на шумной и загазованной улице Героев Сталинграда прохожие обнаружили целый выводок сов. Мелкие хищники буквально усыпали один из тополей, растущий у проезжей части.

- Такое поведение для сов неудивительно. Они очень толерантны к шуму и пыли.   Совы в городе - уже совершенно обычные птицы. Они живут рядом с нами, но мы их практически не видим, - говорит орнитолог Татьяна Атемасова.

Ученые отмечают: птиц в Харькове за последние 10 лет стало значительно больше.  Встречаются не только совы, но даже мелкий ястреб – пустельга. А все  благодаря 

старым деревьям: разлогие, дуплистые тополи, клены, липы и дубы – излюбленное место для гнездовья сорок. Появилось больше таких деревьев – и сорок стало больше, перелетели в город из сельской местности. А за ними подтянулись и  остальные виды. Дело в том, что сорока строит гнездо только на один год, а потом  покидает свой "домик". А вот совы и пустельги любят пользоваться чужим  жильем - с удовольствием занимают оставленные сорочьи гнезда.

Но некоторые виды могут вот-вот бесследно исчезнуть с городских улиц. Например, Самый обыкновенный домашний воробей. До некоторых пор эта птичка вполне мирно уживалась со своим мелким родственником – полевым воробьем. Но в последние годы активно покидает города, перебираясь в спокойную сельскую местность – видимо, не выдерживает нагрузок цивилизации. 

Исчезновение домашнего воробья – общеевропейская проблема, ученные многих стран не могут найти причину этого явления.

Снегири вернулись в Саржин яр

Утками на Лопани, да и цаплями на озере возле рынка "Барабашово" уже никого не удивишь. А вот снегири давно не показывались в парках города. В последние годы орнитологи наблюдали по две-три особи за зиму. Но месяц назад их  прилетело гораздо больше – красногрудых птиц можно увидеть в Саржином яру.

- Это естественные колебания численности, они зависят от наличия кормов и хищников,- объясняет внезапное пополнение популяции Татьяна Атемасова.

Летучие мыши перестали улетать на юг

В Харькове обитает 5 видов рукокрылых. Больше всего мохнатых зверьков встречается в Госпроме и двух корпусах ХНУ им. Каразина, в последнее время - и в многоэтажках на Салтовке. В поисках ночлега рукокрылые залетают в кабинеты Госпрома, застревают между оконными рамами на верхних этажах университета. Ученые успокаивают – в таком поведении мышей нет ничего удивительного.

Харьков заселяют ежи, лисы и совы фото 1

Алена Гукасова советует не пугаться, если пушистый зверек запорхнул в квартиру.

- Наши здания служат для летучих мышей своеобразной ловушкой. Бетонные дома напоминают животным скалы с пещерами, естественное место их обитания, - поясняет лектор Харьковского зоопарка Алена Гукасова.

Если зверек залетит на балкон – не стоит пугаться. Нужно надеть перчатку, аккуратно взять его за тельце и выпустить на улицу. Впрочем, зимой мыши спят. Интересный факт – раньше харьковские ночные летуны на зиму перебирались в теплые пещеры Крыма, но последние 15 лет зимуют у нас.

 Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков

Фото: из архива "КП", личного архива Алены Гукасовой и сайт 057.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях