На Журавлевке построят "Голливуд"

В Харькове будет свой «Голливуд». Фото: volynpost.com.

В Харькове будет свой «Голливуд». Фото: volynpost.com.

События
04 декабря 2012 17:10

Чиновники задумались о том, чтобы вернуть Харькову славу кинематографического центра. Для этого ищут инвестора, готового вложить в проект 30 миллионов долларов. Спонсору столь смелой идеи передадут в  концессию КП "Харьковкино" плюс один гектар земли, на котором и можно будет строить "фабрику грез".

- О продаже предприятия речь не идет, инвестору будут предложены другие варианты – аренда или концессия, - рассказал начальник областного управления культуры Дмитрий Кузнецов.

Сейчас КП "Харьковкино" работает в основном… хранилищем для архива пленок  советских фильмов. В регионе почти не осталось оборудования, на котором можно крутить такое кино, поэтому заработать предприятию удается редко, а дотаций оно не получает. Сегодня сотрудникам КП задолжали 100 тысяч гривен.

Единственное "но" - территории в 1 гектар недостаточно, чтобы развернуться.  Киностудия им. Довженко, например, в 38 раз больше. Но в обладминистрации уверяют: если понадобится, площадь для киношников расширят. В одном чиновники не сомневаются: предприятие не будет убыточным. Съемки у нас будут  дешевле, чем в Москве и даже в Киеве. Правда, местные кинорежиссеры не  разделяют надежд чиновников.

- Киностудия, может быть, и нужна. Главный вопрос в том – кто там будет работать. Я сейчас снимаю фильм на Ялтинской киностудии – огромная территория, оборудованная на сотни миллионов долларов стоит пустая, - рассказал режиссер Игорь Парфенов.

Кинопредприятию необходимы регулярные заказы, а ими сейчас не обеспечена ни одна из студий Украины, подчеркивает Парфенов.

Из кинотеатра сделают музей

В старейшем кинотеатре "БоммерЪ" появится Музей истории кино  Харькова. Его обещают открыть в конце весны, к V Международному фестивалю "Харьковская сирень".

- Во время фестиваля здесь будут проводиться встречи с гостями и интервью  известных режиссеров, - рассказала сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич. 

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях