Харьковские власти хотят штрафовать хозяев собак и кошек за неуборку экскрементов

 Владельцев собак будут штрафовать за отказ убирать за своими животными на улице.

Владельцев собак будут штрафовать за отказ убирать за своими животными на улице.

События
04 декабря 2012 12:41
Автор: Лариса Чепель

В министерстве предлагают штрафовать тех, кто не убирает экскременты своих питомцев в общественных местах, передает сайт Харьковского городского совета.

Как сообщила сегодня директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова, в Харькове Правила благоустройства города еще с 2007 года предписывают владельцам домашних животных убирать за своими питомцами в подъездах, парках, на тротуарах, детских площадках, но наказывать горожан за невыполнение этой нормы было нельзя.

С принятием поправок к Кодексу об административных правонарушениях несознательных владельцев домашних животных можно будет привлекать к административной ответственности – от 17 до 51 грн. Если человек в течение года второй раз попадется на этом правонарушении, то штраф вырастет значительно, а в отдельных случаях животное по решению суда даже могут конфисковать. 

Составлять протоколы об админнарушении в подобных случаях смогут уполномоченные работники КП "Жилкомсервис", КП "Центр обращения с домашними животными" и сотрудники милиции.

За границей штрафы за подобные нарушения также довольно внушительные. Например, в Австрии штраф составляет 36 евро, в Великобритании - 50 фунтов стерлингов.

Как рассказала Юлия Шаповалова, в Харькове специальными знаками обозначены 185 мест для выгула собак, хотя они есть далеко не везде из-за санитарных норм, предписывающих обустраивать такие площадки не ближе, чем за 40 м от жилых домов. "Поэтому следует выгуливать собак вдали от жилья. Если животное по пути в парк или сквер сделало свои дела, то надо всего лишь убрать за ним в обычный пакет-маечку. В Европе тоже никто не падает в обморок, когда собака возле какого-нибудь дворца сделает что-то такое. Хозяин просто достает пакет и убирает за ней. Это не проблема. Мне кажется, все должны нормально воспринять это новшество, это должно стать нормой", - отметила Юлия Шаповалова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях