В харьковских детсадах больше не будут обстирывать малышей

Чиновники считают, что прачечная в каждом детсаду — это слишком затратно. Фото: dskv1757.mskzapad.ru

Чиновники считают, что прачечная в каждом детсаду — это слишком затратно. Фото: dskv1757.mskzapad.ru

События
01 декабря 2012 16:33

Наталья Николаевна проработала прачкой в одном из детских садов Московского района более 10 лет. Узнав на днях, что с февраля ее должность упразднят, женщина была шокирована.

- Неожиданно вызвали в районо всех заведующих и поставили перед фактом, что прачечные в детсадах закрываются, - пожаловалась харьковчанка "КП". - Мы всю жизнь сами стирали детское белье. К тому же пару лет тому назад для нас закупили импортные стиралки.

Будет ли благо от такого эксперимента, не понимает и Лидия Константиновна, которая отвечает за чистое белье в одном из детских учреждений Коминтерновского района.

- А что делать со шторами, халатами поваров, детскими полотенчиками для ручек, с уписанными постелями, которых у нас регулярно около 20 штук? Мамам отдавать стирать? Это бред, - возмущается прачка.

В мэрии не скрывают: прежде чем решиться на такое преобразование, долго совещались и просчитывали варианты. В итоге поняли, плюсов больше чем минусов.

- Экономически невыгодно стирать белье в каждом детском саду. На зарплату прачек уходит на 2 млн грн больше средств, чем если мы это белье будем стирать в специализированном учреждении, - пояснила директор департамента образования мэрии Ольга Деменко. - К тому же в типовых штатных расписаниях, которые утверждены Министерством образования и науки четко прописано, что должности  прачек вводятся только тогда, когда в городе нет специализированного предприятия.

Централизованная стирка позволит экономить на воде и электроэнергии, полагают чиновники.

Прачек из детсадов, как и положено, уведомили о грядущем сокращении за два месяца. Их без работы не оставят, обещает Ольга Ивановна. Предложат должности гардеробщиц или уборщиц в учреждениях образования.

- А стиральные машины из детсадов никуда не денутся. Самые главные для нас моменты - это люди и экономическая составляющая, - заверила Деменко.

Надежда ШОСТАК, "КП-Харьков"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях