В Харькове предлагают сажать за ксенофобию и экстремизм

Нардеп Фельдман — основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии. Фото: Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии

Нардеп Фельдман — основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии. Фото: Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии

События
01 декабря 2012 13:13

В свете роста праворадикальных движений, которые на сегодняшний день стали социально-политической реальностью и для Украины, необходимо ввести запрет на использование "языка ненависти", раскалывающий общественность своим ксенофобским, эскстремистским и расистским содержанием.

Об этом заявил народный депутат Украины, основатель Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) Александр Фельдман в ходе своего выступления на конференции "Является ли правый экстремизм альтернативой? Ответ на правый экстремизм в Украине", организованный представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине совместно с Восточно-Европейским институтом развития.   

"Использование "языка ненависти", подразумевающее провокационные и ксенофобские высказывания, в США и Европе признано преступлением и карается по закону. Достаточно вспомнить такие вызвавшие общественный резонанс случаи, как антисемитские заявления Джона Гальяно, за которые он был уволен из модного дома "Dior"; судебный процесс и извинения перед французской общественностью Президента компании "Guerlain" Жан-Поля Герлена за расистское высказывание; отставка Президента Гарварда Ларри Саммерса за сексистский доклад на конференции.

И это лишь самые нашумевшие прецеденты, помимо которых насчитывается ряд менее анонсированных административных случаев с серьезными штрафными санкциями. Поэтому я призываю представителей праворадикальных сил к социальной и политической ответственности, иначе в отношении них могут последовать другие, более жесткие, но действенные меры – от административных штрафов до уголовной ответственности со стороны украинского законодательства, а также визовых санкций со стороны мирового сообщества", - отметил народный депутат.

По словам А.Фельдмана, рост праворадикальных настроений должен быть подконтрольным во избежание повторений трагических уроков истории.

"Надеюсь, что нашему обществу хватит чувства ответственности за будущее для того, чтобы правый радикализм не стал востребованной господствующей идеологией.

Я всегда избегал жестких подходов, предпочитая действовать толерантно. Однако бывают ситуации, когда реагировать на обстоятельства можно лишь самым серьезным и бескомпромиссным образом. Во избежание повторения трагических уроков истории, нам уже сегодня необходимо говорить о внесении изменений в законодательную базу, регламентирующую ответственность и ужесточающую наказание – вплоть до уголовного – за подобные преступления против своего и других народов", - считает основатель IHRPEX.

Екатерина ГОРДИЕНКО, "КП-Харьков"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях