Соратники Авакова боятся, что его арестуют

У Арсена Борисовича есть веские причины не разглашать дату возвращения. Фото: персональный сайт Арсена Авакова.

У Арсена Борисовича есть веские причины не разглашать дату возвращения. Фото: персональный сайт Арсена Авакова.

События
29 ноября 2012 08:16

Билет еще не взял

Руководитель Харьковской ячейки "Батьківщини" Арсен Аваков со дня на день может вернуться в Украину. Такое право итальянскому изгнаннику дает депутатская неприкосновенность, обретенная им на прошлой неделе после оглашения результатов выборов. Подозреваемый в незаконном отчуждении земли и объявленный в международный розыск экс-губернатор Харьковской области с января 2012 года находится в Италии. На днях свежеиспеченный депутат заявил,  что готов вернуться в Украину.

- Я намерен вернуться как можно скорее. Настолько скоро, насколько позволят  формальные обстоятельства, которые требуют некоторого времени, - процитировал  Аваков свое интервью "Украинской правде" на страничке в соцсети.

Судя по всему, обратный билет на самолет соратник Тимошенко еще не взял. Во всяком случае, дату возвращения он не называет.

- Я не называю дату потому, что ее еще нет, все просто, - пояснил Аваков "Комсомолке".

Однопартийцы и соратники бывшего губернатора о перспективах и сроках его возвращения тоже предпочитают молчать. О подробностях репатриации не знает ни пресс-секретарь Арсена Авакова Наталья Стативко, ни его заместитель по областной организации "Батьківщини" Валерий Дудко.

Родные Арсена Борисовича – жена и сын продолжают жить в Харькове, но за последний год часто навещали его в Италии. От комментариев по поводу его возвращения родные воздерживаются.

- И я, и отец, если хотим высказать мнение по поводу каких-то событий, пишем об этом в Facebook. Отдельно добавлять ничего не буду, поскольку хочу только  одного: чтобы он поскорее вернулся, - написал Александр Аваков.

Могут лишить мандата

У Авакова и его соратников есть веская причина для того, чтобы не разглашать дату возвращения: опасаются ареста.

- Есть опасение, что как только он пересечет границу Украины, будет предпринят  ряд неконституционных действий, - заявил заместитель облорганизации "Батьківщини" Валерий Дудко.

Согласно решению Конституционного суда, Арсен Аваков обладает неприкосновенностью с момента оглашения его депутатом. Процедура лишения  нардепа этого права весьма длительна.

- Только в том случае, если будет представление в Верховную Раду и депутаты проголосуют за привлечение члена парламента к уголовной ответственности – только тогда он может быть задержан, - пояснил эксперт по Конституционному  праву Федор Вениславский.

Новый парламент должен собраться на учредительную сессию не позднее 14 декабря. Спикер Владимир Литвин предположил, что Верховная Рада VII созыва соберется в символический день – 12.12.2012. Ранее Арсен Аваков в интервью "Обозревателю" пообещал участвовать в первой сессии парламента. Так что у него осталось всего две недели, чтобы обезопасить свое возвращение.

Кстати

За что хотят арестовать экс-чиновника

В Италии Арсена Авакова держит "земельный вопрос". 26 января 2012 года Генпрокуратура возбудила против бывшего губернатора уголовное дело по факту незаконного отчуждения 55 га государственной земли стоимостью более 5,5 миллионов гривен. Выехавшего в Италию Арсена Авакова объявили в международный розыск, но римский суд отказался экстрадировать бывшего губернатора в Украину.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях