Харьковские правоохранители изъяли почти 50 килограммов прекурсоров

Правоохранители Балаклейщины изъяли почти 50 килограммов прекурсоров. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Правоохранители Балаклейщины изъяли почти 50 килограммов прекурсоров. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
28 ноября 2012 08:58

C 1 по 22 ноября в Балаклейском районе проходила операция "Батискаф". Она  была нацелена на выявление нарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Об этом сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.

О мерах, принимаемых с целью недопущения в незаконного оборот лекарственных средств, содержащих подконтрольные веществ рассказал оперуполномоченный сектора БНОН Балаклейского райотдела милиции майор милиции Максим Черный.

- Как в целом в государстве, так и в нашем районе, в частности, сложилась непростая ситуация с продажей комбинированных лекарственных препаратов, содержащих в своем составе незначительное количество кодеина, эфедрина, псевдо эфедрина, употребление которых в большом количестве приводит к наркотическому опьянению, - отметил майор милиции Максим Черный. - Вместе с тем, без названных медицинских препаратов не обойтись больным, их покупают в аптечных учреждениях по назначению врача. Проблема осложняется тем, что находятся они в свободной продаже. Запрета на их реализацию нет, поэтому нет законных оснований для привлечения фармацевтов к ответственности, так же, как и тех, кто их приобрел. И пока на законодательном уровне не будет урегулирован этот вопрос, остается заниматься активной профилактической работой, разъяснять вред и последствия употребления лекарств для "удовольствия". Я уверен, что опытный фармацевт способен отличить покупателя, который покупает перечисленные лекарства ради улучшения самочувствия, от того, который стремится таким образом "оторваться" от реальности. Но, пожалуй, не только опытный, но и начинающий. На это, как правило, указывает поведение посетителя, его стремление как можно скорее, получив желаемое, покинуть аптеку. Уверен, что никто из тех, кто стоит по другую сторону торговой стойки, хотел бы, чтобы такая беда пришла в его дом, зачем же "сеять" ее в других домах?

С начала проведения операции сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Балаклейского РО ГУМВД Украины в Харьковской области из незаконного оборота изъято почти 50 килограммов прекурсоров и 140 доз ядовитых лекарственных средств. По приведенным фактам осуществлены проверки и приняты законные решения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях