Харьковской мэрии могут преподнести "Будяк года"

Колючкой в прошлые годы награждали Добкина, Кернеса и судью Лазюка. Фото: сайт Хельсинксокой группы.

Колючкой в прошлые годы награждали Добкина, Кернеса и судью Лазюка. Фото: сайт Хельсинксокой группы.

События
28 ноября 2012 08:23

"Колючка" может достаться чиновникам и юристам "За неоднократное грубое нарушение права на свободу мирных собраний". Имена лауреатов антипремии Украинский Хельсинкский союз объявит 10 декабря, в Международный день защиты прав человека. Все "победители" получат свой подарок по почте под роспись.

- Харьков - лидер по количеству судебных решений о запрете мирных собраний, - говорится на официальном сайте правозащитников. – По статистике, которая была предоставлена областным управлением МВД за 2010-й, 2011-й и первую половину 2012 года, получается, что представители городских властей обращалась в суд 52  раза.

Переплюнуть харьковских чиновников не смогли даже их столичные коллеги, хотя  в Киеве заявок на проведение мирных собраний поступает в разы больше.

- "Будяк року" - это проект, который уже много лет поддерживается нашими организациями, - рассказала "КП" Людмила Клочко, руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы. - Организации выдвигают  номинантов по разным позициям, а жюри выбирает наиболее яркие и вопиющие случаи нарушения прав человека. Думаю, что номинация нашему горсовету и областному апелляционному суду досталась по заслугам. Насколько я помню, там были совершенно уникальные формулировки отказов, как: "в связи с тем, что в городе проживают люди с другим мнением"…

На премию номинированы президент Виктор Янукович "За равнодушие и  бездействие в сфере защиты прав человека", премьер-министр Николай Азаров и Кабмин - "За нарушение экологических прав", ЦИК – "За многочисленные и грубые нарушения избирательных прав граждан" и министр образования Дмитрий  Табачник – "За дискриминационные высказывания и разделение девушек на "умных" и "красивых"...

Напомним, "Будяк года" вручается с 2006 года. Его обладателями становятся лица  и организации, которые грубо нарушают права человека в Украине. Лауреатами  антипремии уже становились губернатор Михаил Добкин (2009 г.), мэр Геннадий Кернес и судья Дзержинского районного суда Харькова Сергей Лазюк (2010 г.).

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях