Военный комиссар Харьковщины: "Мы не дошли до уровня советской армии"

Алексей Середа: "Солдаты звонят президенту в кабмин, существуют горячие линии". Фото Романа ШУПЕНКО.

Алексей Середа: "Солдаты звонят президенту в кабмин, существуют горячие линии". Фото Романа ШУПЕНКО.

События
27 ноября 2012 15:54

Сегодня в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" областной военный комиссар Алексей Середа ответил на вопросы, которые больше всего волновали призывников, военнослужащих и их родственников.

Он рассказал об альтернативной службе в армии, и о том насколько она отличается от срочной.

- Альтернативная служба не носит массового характера. В осеннем призыве на нее отправили всего 2 человека. У многих людей стоит вопрос, как уйти от службы, но не стоит считать, что это так просто. В основе альтернативной службы идет вероисповедание. Есть определенный список религий. Подобных служащих отправляют ухаживать в дома престарелых, в зоопарк. Работа не оплачивается и в 2 раза длиннее, - уточнил областной военный комиссар.

Наш корреспондент поинтересовался у Алексея Середы о том, как в военкоматах поступают с призывниками, которые дожидаются 25-лет и затем неожиданно объявляются в военкомате, например для оформления загранпаспорта. И какое наказание или штраф ожидает уклоняющихся от призыва.

- Предусмотрена даже уголовная ответственность. Правда, за последние 3 года к ней привлекались всего 12 человек. Дела 25-летних передают в районные прокуратуры. Если там готовят отказной материал, то предусмотрен штраф - где-то 85-265 гривен. Могу сказать одно - с распростертыми объятиями таких людей мы не встречаем. В любом случае они проходят обследования - все процедуры, которые нужны для пригодности военнослужащего запаса, - ответил на вопрос "В городе" военный комиссар.

Для тех, кто хочет пойти служить на контрактной основе, сейчас практически созданы все условия. Это довольно просто и не займет много времени.

- Армия берет на контракт всех желающих. Если человек  имеет высшее образование, то мы с удовольствием его примем. Ему нужно только найти воинскую часть, и сказать там, что он хочет служить. Потом пойти в райвоенкомат и пройти медкомиссия. Если признают годным, то призывают на контракт. Такие процедуры занимают 10-15 дней.

Военный комиссар прокомментировал мнение многих людей о том, что современная армия не дает никаких знаний и умений солдатам.

- Если сравнивать с советскими войсками, уровень дедовщины тогда и сейчас, то мы на их фоне выглядим значительно лучше. Особенно в сравнении с началом первой украинской армии. Это объясняется тем, что мы живем в условиях лучшей информативности. Солдаты звонят президенту в кабмин, существуют горячие линии. Армия разбавлена контрактниками, и это играет на обстановку в коллективе. Боевая подготовка, навыки и умения с каждым годом лучше и лучше, Обеспечены топливом самолеты и летчики могут летать, танкисты стреляют. Проводятся учения. Но, к сожалению, в этом, мы не дошли до уровня советской армии, - вздыхает Алексей Середа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях