Милиция заранее отучает курильщиков от вредной привычки

За курение будут штрафовать. Фото: uainfo.censor.net.ua.

За курение будут штрафовать. Фото: uainfo.censor.net.ua.

События
20 ноября 2012 15:45

Подымил на 50 гривен

Меньше чем через месяц - 16 декабря вступит в силу закон о запрете курения в общественных местах. В Харькове милиция уже вовсю отучивает любителей подымить от вредной привычки.

Чаще всего на активность людей в погонах в редакцию "Комсомолки" жалуются те, кто пользуется Центральным автовокзалом.

- Мой муж закурил на территории вокзала, когда ждал автобуса, - рассказывает Надежда Емельяненко с Новых Домов. - Тут же возникли два сотрудника милиции со словами: "Курить в общественном месте нельзя. Пройдемте с нами". Оказывается, где-то в районе вокзала есть специальное место для курения, иначе - штраф.  Договорились на месте, без квитанции, но за 50 грн. Теперь мой муж даже на улице сто раз подумает, не общественное ли это место.

Накануне журналист "Комсомолки" лично наблюдал на Павловом Поле нечто  подобное. К сидящим на остановке парню и девушке подошли четыре человека в форме с претензией, что те курят. Девушка показала документы, после этого пару  усадили в машину охранной фирмы (с киевскими номерами) и куда-то увезли. Мы  успели только сфотографировать машину на телефон.

 Милиция: "Наказываем только злостных"

В Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области посмотрели на снимок и объяснили, что там все законно. Оказывается, местная милиция заключила ряд договоров с охранными агентствами о совместном патрулировании.

- Сотрудники милиции (не охраны) действительно имеют право доставить человека в  райотдел для установления данных и тому подобного, - уточнила начальник ЦОС Наталья Захарова. - Если девушка показала документ, она все равно могла поехать  вместе с молодым человеком, если они были вместе.

По данным областной милиции, с начала года по региону составлено 5 507 протоколов  о курении, то есть в среднем по 18 в день.

- Не ставится задача наказать всех, кого увидят с сигаретой, - уточняют в милиции. -  Речь идет о профилактике в общественных местах: на остановке, на детских площадках... Бывает, что люди не реагируют на замечания окружающих, которые просят: "Не курите". Тогда уже, конечно, составляется протокол.

Милиция заранее отучает курильщиков от вредной привычки фото

С начала года правоохранители составили больше пяти тысяч протоколов о курении в неположенных местах. Фото из архива КП.

Наказание строже, чем за стрельбу

В общественной приемной Харьковской правозащитной группы объяснили, что протокол о курении милиционеры обязаны составлять на месте  событий и в присутствии понятых. Но в понятые никто не рвется, чтобы не тратить время на чьи-то судебные разбирательства. Кому охота бегать по судам?

- За курение есть штрафы, которые действуют и сегодня, - объясняет заведующая общественной приемной ХПГ Людмила Клочко. - Но с декабря они будут гораздо  больше, и будет запрещено курить во всех общественных местах, включая придомовые территории. Вышел в свой двор покурить, а штраф там больше, чем, скажем, за стрельбу из нарезного оружия в пределах населенного пункта (если ты, конечно, ни в кого не попал и не целился). Лучше стрелять, чем курить.

Водитель с сигаретой - вне закона!

Согласно украинскому законодательству, общественное место — это часть любого здания или сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно или время от времени.

Запрет, в частности, касается таких мест: транспорт (в том числе автобусы),  детские площадки, органы власти и госучреждения, подземные переходы и даже подъезды  жилых домов.

Сейчас Кодекс об административных нарушениях предполагает, что наказание за курение в запрещенных местах — штраф от 51 грн до 170 грн, за повторное нарушение - до 340 грн.

С середины декабря ресторанщики-нарушители будут платить за неуважение к некурящим суммы от тысячи до 10 тысяч гривен.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях