Харьковчанин вез под бельем сокровища Золотой орды

Монеты Золотой орды не доехали до Москвы, где за них дают вдвое больше, чем в Украине. Фото предоставлено пресс-службой Восточного регионального управления Госпогранслужы Украины.

Монеты Золотой орды не доехали до Москвы, где за них дают вдвое больше, чем в Украине. Фото предоставлено пресс-службой Восточного регионального управления Госпогранслужы Украины.

События
16 ноября 2012 16:20

В поезде "Днепропетровск - Москва" харьковские пограничники задержали мужчину, который пытался вывезти из Украины клад. Сотрудники погранотряда  досматривали состав с помощью металлодетектора, когда в одном из вагонов "зазвенел" 32-летний пассажир. Ни в сумке, ни в верхней одежде мужчины ничего подозрительного не нашли. Пришлось раздевать  его чуть ли не до трусов.

- У него под одеждой был пояс. Когда мужчину спросили, зачем он нужен, тот сказал, мол, спина болит. Когда этот пояс сняли, оказалось, что в нем – настоящий клад, - рассказал Мирон Сыдор, руководитель пресс-службы Восточного регионального управления  ГПСУ.

Пассажир оказался любителем старины: больную спину ему грели 59 серебряных и  30 медных монет Золотой орды ХIII-ХVI веков и 29 еще  более древних наконечников для скифских стрел – их изготовление датируется IV-III веками до нашей эры.

В погранотряде считают, что парень был рядовым курьером налаженного контрабандного канала, по которому из Украины в Россию переправлялись исторические ценности. О существовании "мафии" стало известно в СБУ, именно это ведомство предупредило стражей границы о том, что в поезде № 16 едет подозрительный груз.

На украинских аукционах "черных" археологов медная монета Золотой орды оценивается примерно в 200 гривен, серебряная – от 500 до 1000, в зависимости от сохранности. За скифские наконечники дают немного – всего 20-40 гривен. Совокупная стоимость задержанного на границе клада - примерно 55 тысяч гривен.  По словам самих "черных" археологов, в России за эти находки можно выручить в два раза больше.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях