Харьковским чиновникам запретили ругаться

Новость - События - Харьковским чиновникам запретили ругаться

Новость - События - Харьковским чиновникам запретили ругаться

События
03 ноября 2012 18:03

Соответствующий приказ Нацагентства по вопросам госслужбы  зарегистрировали в Минюсте. Чиновникам, которые нарушат правила этического поведения, грозит дисциплинарная, административная, уголовная и материальная ответственность. Мы узнали, как запрет отразится на харьковских реалиях.

Зимой прошлого года за длинный язык и несдержанность поплатился сотрудник  приемной губернатора Владимир Лях. Он заявил ветеранам из Купянского района: "Чтоб вы, дети войны… быстрее сдохли!". Проверка подтвердила, что чиновник не выбирал слов для общения с пожилыми людьми. Губернатор Михаил Добкин извинился, ругателя уволили.

Не отличаются любовью к изысканной лексике и более крупные госслужащие. Два месяца назад не сдержался на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Кернес. Под прицелами телекамер он отругал директора  "Харьковгорлифта" Анатолия Кандаурова. Но теперь Геннадию Адольфовичу придется хорошо подумать, прежде чем ругаться вслух и при всех.

- Но в жизни есть такие ситуации, когда очень хочется... - честно признался замдиректора института Владимир Никитин. - К сожалению, у нас ни одна система  без мата никогда не обходилась. Даже анекдот был советский. Заполняет анкету крупный советский чиновник, и на вопрос "Какие языки вы знаете?" написал: русский, руководящий и матерный. Потом подумал и оставил одно слово: матерный.

О том, что нужен некий кодекс чести, задумались и депутаты облсовета после того,  как на одной из сессий депутаты Абросимов и Пиев мешали выступать Людмиле Беловой. А председатель облсовета Сергей Чернов даже возмутился, что депутаты уже жалуются ему на отсутствие скандалов и оскорблений.

Опрошенные нами эксперты соглашаются, что харьковским госслужащим такие рамки не только не помешают, но и будут весьма полезны.

- Они привыкли брать "под козырек", - смеется политолог Игорь Полищук. - Кодекс этики вообще полезная штука, а эффективнее всего будут для чиновников штрафы. В основном они между собой так общаются, "наехать" на подчиненного - это у них запросто. Но публично и в эфире... Черту, как правило, никто не переходит.

В Харьковском региональном институте госуправления  заявили, что  все, кто у них учится, обязательно проходят курс, который называется "Этика государственной службы".

Юрий ЗИНЕНКО, КП-Харьков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях