Перед прыжком с 9 этажа, сотрудник Авакова написал 5 предсмертных записок

Мотылевский не выдержал давления. Фото: glavnoe.ua.

Мотылевский не выдержал давления. Фото: glavnoe.ua.

События
02 ноября 2012 17:40

Остались жена и дочь

Перед тем как сделать последний шаг, Александр Мотылевский оставил послания родным, друзьям и недругам. Одну из записок журналистам показали в милиции, послание озаглавлено довольно пафосно – "Сага о людях и нелюдях".

- Не укладывается в моей голове то, что совершил Аваков Арсен Борисович. Бог ему судья. Как можно было подставить огромное количество своих сотрудников и не решить их вопросов?" – процитировал кусок записки Мотылевского Зиновий Галаван, руководитель следственного управления главка МВД в Харьковской области.

Вчера с трагически погибшим бизнесменом простились друзья и родственники, у Мотылевского осталась пожилая мать, жена и взрослая дочка. Близкие отказались от общения, но бывшие коллеги немного рассказали о нем.

- Какое-то время он был моим начальником, - говорит Наталья Стативко. - Мы были не настолько близки, чтобы поднимать темы суицида, но человек он был  очень нервный, повышенной тревожности, так сказать, достаточно легко впадал в возбужденное состояние по поводу каких-то проблем. С другой стороны, время ему досталось непростое: обыски, аресты…

Перед прыжком с 9 этажа, сотрудник Авакова написал 5 предсмертных записок фото

В милиции уверяют: Александра Мотылевскогона допрос не вызывали. Фото со странички в соцсети и Юрия Зиненко.

В "Инвесторе" рассказали, что Александр Мотылевский несколько раз увольнялся из АО, уходил в смежные аваковские структуры, потом возвращался вновь.

- Человек был просто чудесный! - не сдерживают эмоций соседи Мотылевского. - Всегда поздоровается, обязательно уступит при входе в лифт... Вовсе не создавал  впечатление человека, который собирается покончить жизнь самоубийством.

Не выдержал давления?
В милиции полагают, что в случае с Мотылевским имело место доведение до суицида, уголовное дело открыто именно по такой статье. Подлинность почерка криминалистам еще предстоит установить, но в следственном управлении  подчеркнули: есть все основания приписывать послания погибшему.
Неприятности у сотрудников АО "Инвестор", принадлежащего Арсену Борисовичу,  начались осенью прошлого года. Обыски офиса компании, допросы топ-менеджеров длились много месяцев. Сам экс-губернатор избежал неприятного общения со следователями, эмигрировав в Италию. О смерти Мотылевского Аваков написал на своей странице в Фейсбук.
Перед прыжком с 9 этажа, сотрудник Авакова написал 5 предсмертных записок фото 1

Высотка, с 9 этажа которой выбросился Мотылевский. Фото со странички в соцсети и Юрия Зиненко.

- Человек не выдержал давление обстоятельств. И хотя после года прессинга – с мая уже не работал в компании – в покое его не оставили… Допросы в УБОПе, угрозы и давление вывели человека из себя, - написал экс-чиновник.
В ГУ МВД, правда, информацию, озвученную опальным экс-губернатором, опровергли, мол, к Мотылевскому особых претензий не было.
- Мотылевский в правоохранительные органы не приглашался в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц банка "Базис". Он работал там, в "Инвесторе", после Перееденко (председатель правления АО "Инвестор, был задержан по подозрению в причастности к земельным махинациям, - Ред). Вопросы к Мотылевскому возникли бы, но он не приглашался еще, повестки ему не посылались, - подчеркнул Зиновий Галаван.
Перед прыжком с 9 этажа, сотрудник Авакова написал 5 предсмертных записок фото 2

Сегодня родные попрощались с топ-менеджером АО "Инвестор". Фото со странички в соцсети и Юрия Зиненко.

Милиция по факту суицида возбудила уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Вероятно, у следствия возникнут вопросы к бывшему губернатору  Харьковщины. И, по всей видимости, Арсен Борисович собирается ответить на них. По собственной информации "КП", Аваков намерен вернуться в Украину в середине ноября.
 - С юридической точки зрения проблем возникнуть не должно, так как я буду пользоваться иммунитетом с момента оглашения результатов выборов и оглашения постановления ЦИК, - сообщил Арсен Борисович на своем официальном сайте. - С беспредельной точки зрения, конечно, возможно все, что угодно. Прогнозировать не могу. Тут вопрос в том, как далеко и беззастенчиво зайдет власть.
Компетентно
Психиатр Дмитрий Мангуби: "Самоубийцы редко оставляют несколько прощальных записок"
По тому, какие предсмертные записки оставляет человек, замысливший суицид, можно судить о мотивах самоубийства, уверяет наш эксперт.
- Если суицид совершен в аффективном состоянии и носит демонстративно-шантажный характер, предсмертная записка является знаком привлечения внимания, содержит обвинения. Если же человек погибает вследствие депрессивного состояния, он в своем послании прощается с родными и друзьями, просит прощения, - считает кандидат медицинских наук, психиатр Дмитрий Мангуби. - Я не встречался с ситуацией, когда самоубийца оставляет несколько предсмертных записок, это большая редкость. Это уже говорит о том, что человек очень долго готовился, писал своеобразное завещание.
Наталья АМИРХАНЯН , Юрий ЗИНЕНКО, Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях