Харьковчане в парламенте: брат губернатора, боксер и железнодорожник

В новом созыве Верховной Рады от нашего региона будут работать 20 человек. фото из архива КП.

В новом созыве Верховной Рады от нашего региона будут работать 20 человек. фото из архива КП.

События
02 ноября 2012 09:40

Мандаты получит и брат губернатора

В 14 мажоритарных округах, созданных в Харьковской области, победили регионалы, оппозиция смогла провести своих людей только по партийным спискам.  Таким образом, депутатские мандаты получат  семеро регионалов, которых избрали жители Харькова, и стольким же помогли пройти в ВР жители сельских районов.

От области избрался в парламент опытный руководитель, бывший председатель Дергачевской райадминистрации Владимир Кацуба (55 лет),  и молодой, но амбициозный начальник Змиевщины Евгений Мураев (ему 35 лет от роду). Законотворчеством сможет заняться гендиректор "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, который во время прошлых походов в нардепы успел отметиться в разных парламентских фракциях. Избрался в ВР и начальник ЮЖД Виктор Остапчук.

Получит мандат и родной брат губернатора, Дмитрий Добкин, который является президентом благотворительного фонда имени себя. Согласно декларации, он в прошлом году заработал 40 тыс. грн, имеет два автомобиля, один катер и двоих сыновей.

"Перезагрузился" в парламент и Дмитрий Шенцев. Вероятно, в следующем созыве  наверняка понадобится его боксерский опыт, который он мог бы обсудить с самим Кличко.

Еще один мажоритарщик от области - 50-летний Александр Беловол. Его биография интересна не столько тремя высшими образованиями (медик, юрист и фармацевт), сколько тем, что на довыборах 2000 года он избирался в ВР на место  "выбывшей" в Кабмин Юлии Тимошенко.

Списки: не стал мэром - попал в парламент

Партийные списки оказались менее продуктивными для представителей Харьковской области. Если судить по предварительным данным Центризбиркома, "первым заходом" в парламент попадают совсем немногие из "наших".

Самым "харьковским" оказался список объединенной оппозиции, в него включили экс-губернатора Арсена Авакова (номер 24), народного депутата Виталия Данилова  (57) и беспартийного Виталия Немилостивого (62).

От регионалов по списку в парламент проходит условная харьковчанка Инна Богословская, житель Балаклеи Олег Буковец от КПУ и экс-кандидат в мэры Харькова Игорь Швайка от "Свободы".

А вот в списках УДАРа были сразу шесть наших земляков, но ни одного из них - в проходной части, харьковчанин расположился на 50-й позиции списка.

Особенности украинского избирательного процесса подсказывают, что на поверку многие списочники откажутся от мандатов ради работы в правительстве. Это  значит, что попасть в парламент "второй волной" есть возможность у регионалов – юриста Василия Полякова, у зампредседателя облсовета Елены Олешко и у  депутата горсовета Евгения Гуткова...

Кстати

Аваков не боится возвращаться

Экс-губернатор Харьковской области скрывается в Италии уже около года, называя уголовное преследование на Родине политически мотивированным. Но после избрания Авакова в Верховную Раду он готов вернуться.

- С юридической точки зрения проблем возникнуть не должно, так как я буду пользоваться иммунитетом с момента оглашения результатов выборов и оглашения постановления ЦИК, - объяснил Арсен Борисович. - С беспредельной точки зрения, конечно, возможно все, что угодно. Прогнозировать не могу. Тут вопрос в том, как далеко и беззастенчиво зайдет власть.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях