В Харькове домашнее молоко продают с кишечной палочкой

Магазинный творог, который делают из пастеризованного молока, безопаснее домашнего. Фото из архива КП.

Магазинный творог, который делают из пастеризованного молока, безопаснее домашнего. Фото из архива КП.

События
31 октября 2012 09:09

Центр экспертиз "Тест" отобрал четыре вида домашнего молока и четыре вида творога, произведенных в пригороде Харькова и продаваемых на Центральном рынке и на Павловопольском. Проверили - и ужаснулись.

- Тест по Харькову однозначно подтвердил, что молоко, не прошедшее термическую обработку, опасно для здоровья и может вызвать серьезные пищевые отравления, - отметили проверяющие. - Риск отправлений высок, если такое молоко употребляют дети и люди со сниженным иммунитетом.

По молоку две новости, хорошая и плохая. Хорошая: соды и аммиака не нашли. Плохая: низкая (как для домашнего продукта) жирность и повышенное содержание кишечной палочки во всех четырех пробах: и из Дергачей, и из Золочева, и из Валковского, и из Змиевского районов. Валковское молоко содержало еще и антибиотики, чего просто не должно быть.

С творогом ситуация чуть лучше: кишечную палочку нашли только в двух пробах из четырех (Золочев и Змиевщина). А самым жирным на поверку оказался творог из Валок (12,8 %).

Ветеринарная служба города, которая отвечает за качество продаваемой на рынках продукции, к результатам тестирования отнеслась с подозрением.

- Я не видел заключения, - развел руками главный ветврач Харькова Геннадий Песчанский. - Не знаю, в какой лаборатории исследовали, не ставя в известность ни администрацию рынка, ни государственную ветеринарную службу. Как они отбирали пробы, как транспортировали? Теоретически такого не может быть. Все, что продается на рынках, проверяется согласно ГОСТу. Но для домашнего молока ГОСТа нет.

Специалисты объяснили нам разницу между домашним молоком и магазинным. Магазинное пастеризуется при температуре, которую кишечная палочка не выдерживает. Из пастеризованного молока готовят и магазинный творог. В то же время домашний продукт такой обработки не проходит.

- От кишечной палочки редко можно заболеть, но она является показателем чистоты. Если палочку нашли в молочных продуктах, значит, условия работы с ним нарушались, - говорит завкафедрой эпидемиологии медакадемии последипломного образования Иван Кратенко. - Поэтому мы всегда предлагаем молоко кипятить, а из творога делать сырники. После термической обработки вредных микроорганизмов не останется.

Эпидемиологи напомнили: именно приготовленный в антисанитарных условиях творог уложил на больничные койки десятки жителей Богодухова.  

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях