В центре города поселился белый кит

Морское животное из Южной Пальмиры по кличке Пломбир будет принимать участие во всех представлениях Харьковского дельфинария.

Морское животное из Южной Пальмиры по кличке Пломбир будет принимать участие во всех представлениях Харьковского дельфинария.

События
28 октября 2012 14:50

Шестилетнюю белуху длиной пять метров привезли из Одесского  дельфинария. Говорят, симпатичному обитателю водной стихии у нас будет хорошо: мол, во время шоу-программ он будет заниматься практически тем же, что и в природе.

По словам сотрудников дельфинария, для белого кита создали все необходимые условия, в том числе постоянное поступление свежей морской воды, специальный рацион и уход.

- Вода у нас без примесей и опасных бактерий, - подчеркнул арт-директор учреждения Кирилл Гончаренко. - К тому же здесь киту могут в случае чего оказать медицинскую помощь.

Он также заверил, что в дельфинарии животное сможет прожить дольше, чем живет в природе (на воле белуха живет в среднем 40 лет).

Правда, экологи скептически относятся к таким перспективам белого кита.

- Это животное водится в северных морях, и в дельфинарии сложно создать условия, как в природе, - объяснила "Комсомолке" член Национального экологического центра Украины Екатерина Полянская. - Для него и транспортировка - большой стресс, и впроголодь держат (чтобы кормить во время представлений), и антибиотиками пичкают, чтобы не заразился от посетителей, скажем, гриппом. Да и комфортная  температура воды разная для белух и дельфинов: 4-  15 для первых и 15 - 25 - для вторых...

В мэрии, тем не менее, успокаивают, что в нашем дельфинарии есть все удобства для  Пломбира.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях