Василий Салыгин: "Будь в нашем городе народная власть, никаких провокаций в отношении меня не было бы"

Салыгин постоянно поддерживает открытый диалог с жителями своего округа.

Салыгин постоянно поддерживает открытый диалог с жителями своего округа.

События
26 октября 2012 12:50

И укрепил свои позиции единственного альтернативного местной власти кандидата.

Многие сегодня считают самовыдвиженца Василия Салыгина самым реальным кандидатом в народные депутаты, и не только в своем округе. Этого человека хорошо помнят как председателя Харьковского областного совета, который в свое время стал жертвой внутрипартийных "разборок". В парламент Салыгин идет как самовыдвиженец. Но с самого начала его избирательному штабу пришлось столкнутся с неистовым противостоянием со стороны местной власти, всеми способами проталкивающей в парламент "своего" кандидата из мэрской чиновничьей братии, Денисенко. Агитаторам уже пришлось столкнуться с многочисленными провокациями – сносом агитпалаток и прочим прелестям предвыборной гонки.

Вмешательство фактора Александра Ярославского серьезно ударило по амбициям конкурентов. Салыгин и раньше лидировал в избирательной гонке, но помощь "директора Харькова"  – козырь, который может оказаться не по зубам даже всемогущему админресурсу.

- Александр Владиленович – один из тех, кто не шутит серьезными вещами и чье слово нерушимо. Я очень горжусь тем, что он поддержал меня и мои начинания в этом районе, - заявил Василий Салыгин. – Ярославский известен своей аполитичностью и искренним переживанием за судьбу своего города. Это, если можно так выразиться, один из главных болельщиков Харькова – в том смысле, что ему небезразлично будущее нашего города. Это было доказано не громкими словами, а делами. Уверен, что именно забота о Харькове и о округе, на территории которого расположены его стадион, аэропорт, детско-юношеская футбольная академия, побудили бизнесмена публично выразить свою поддержку мне как кандидату по 173 избирательному округу.

Главное – постоянный диалог

Политик признается, что очень отчетливо чувствует страх местных держателей харьковского админресурса, который выражается в разного рода провокациях. С экранов телевизоров местные чиновники рассказывают о нем нелепости, средь бела дня сносятся палатки, а тем временем активистам из команды Салыгина угрожают холодным оружием – это явно не совпадения.

- Стараюсь относиться к этому философски, - вздыхает кандидат в депутаты. – Будь в нашем городе по-настоящему народная власть, никаких преследований, никаких провокаций в отношении меня просто  не было бы. Такого рода "акции" организовывают только те, кто случайно занял высокий пост и боится потерять насиженное место. На моей стороне доверие людей, которое, я убежден, значительно сильнее и мощнее любых мошеннических политтехнологий.

В свое время Василий Салыгин отработал в Верховной Раде два созыва, причем избирался туда в качестве мажоритарщика. На вопрос о том, что он сделал для своего города, может рассказывать долго и обстоятельно. Но из природной скромности ограничивается лишь несколькими примерами.

- Материальная помощь 15-й психоневрологической больнице, Второму и Четвертому роддому, горбольницам № 17 и № 18, финансирование строительных работ и закупки оборудования для десятков школ, поддержка детского дома на ул. Слинько и приюта на ул. Краснодарской, поддержка Советов ветеранов, центров одиноких людей пожилого возраста, помощь православным храмам, - перечисляет Салыгин. - Вместе с единомышленниками мы смогли добиться финансирования из госбюджета строительства метро "Научная" и "Ботанический сад", выделения средств на ремонт дорог, крыш и лифтов… Работа не прекращается ни на минуту. Собственно, звания "заслуженный экономист Украины" просто так не дают. Заработал.

Пожалуй, Салыгина помнят многие харьковчане, с которыми политик встречался: с кем-то вел непринужденные беседы о жизни, экономике, искусстве и просто о погоде, многим помогал не словом, а делом.

- Постоянно поддерживать открытый и активный диалог с жителями "своего округа" - это и служебная обязанность, и нравственный долг каждого народного депутата, а для меня – это внутренняя потребность - считает он. - Если человек этого не делает, он должен сдать мандат.

Обещания должны быть реальными

Чтобы сохранить завоеванное годами упорного труда доверие харьковчан, Салыгин выбрал для себя простое кредо: давать людям только реальные обещания.

- Сегодня любой может гарантировать сторонникам мир во всем мире и мешки денег в обозримом будущем, - разводит руками политик. - Но любому здравомыслящему человеку понятно, что подобного рода заявления никогда не будут воплощены в жизнь. И кандидаты, выступающие против всего плохого и за все хорошее, реальную пользу принести не могут. Не говоря уже о том, что украинцы в настоящее время ждут более "земных" благ: работающего лифта, доступного жилья и зарплат, комфортного городского транспорта и так далее.

По словам Салыгина, его программа построена на "бытовых" задачах и реализации насущных социальных проектов. Это введение муниципальных надбавок к зарплатам медиков, учителей и работников культуры; повышение пенсий инвалидам, ветеранам, "афганцам" и "чернобыльцам"; стопроцентный возврат денег вкладчикам Сбербанка СССР; предоставление молодым семьям бесплатного жилья в аренду на 15 лет; строительство подземки до аэропорта и другие вполне выполнимые задачи.

Василий Викторович призывает харьковчан не подходить к выбору кандидатов в одномандатных округах формально, автоматически перенося свои симпатии к какой-либо партии на человека, который идет под партийным флагом.

- Не пожалейте времени, изучите биографию тех, за кого голосуете – просит Василий Викторович. – Тем более, благодаря Интернету доступ к информации сейчас не проблема.

На парламентских выборах десятилетней давности Салыгин баллотировался в 172-м округе, в который на тот момент времени входили Московский, Фрунзенский и Коминтерновский районы. И победил тогда с солидным результатом. В округ № 173 нынешних выборов политик попал без каких-либо расчетов. В этот раз родной для него округ перекроили и слепили из разных частей города, но каждая из этих частей одинаково близка ему.

Не дайте себя обмануть!

Ко дню выборов кандидат в народные депутаты по 173-му одномандатному избирательному округу  Василий Салыгин и его штаб подходят во всеоружии, понимая, что без проблем в его округе вряд ли обойдется: слишком высоки ставки.

- К фальсификациям и провокациям мы готовы, все нарушения будут запротоколированы, - строго предупреждает кандидат своих оппонентов. - На каждом участке будут находиться наблюдатели, в том числе представители многочисленных международных миссий. Всё происходящее будет зафиксировано нами не только на видеокамеры, но и на видеорегистраторы. Даже самые мелкие и незначительные нарушения закона "наперсточниками" от политики дадут нам право обратиться в суд. И этими правами мы намерены активно воспользоваться, ведь речь уже идет не только обо мне, но и о выборе харьковчан. Все возможные механизмы контроля за соблюдением избирательного законодательства будут задействованы.

Жителей города Харькова Салыгин называет мудрыми людьми, которые сами смогут разобраться, за кого им голосовать. Другое дело, что пример прошлых выборов показал: фальсификаторы могут нагло украсть победу у действительно избранных людьми кандидатов.

Но, по мнению "кандидата Ярославского", сейчас избирательное законодательство существенно изменилось, усложнив мошенникам и их покровителям путь во власть. Вместе с тем, недобропорядочные "политики" все равно будут пытаться найти "лазейку".

- Не стоит забывать, что работающие сегодня в комиссиях люди находятся под таким давлением, что им очень сложно проявлять жесткую принципиальность, - сожалеет Василий Салыгин. – Их нельзя за это винить. Поэтому каждый из нас 28-го октября должен сделать только одно – прийти на избирательный участок и проголосовать по совести, по зову сердца и души. Так, чтобы потом самому не было обидно и стыдно перед детьми и внуками.

Виталий ПЕРВЕРЕНТИЙ  (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях