Алла Александровская: "Если государство не будет контролировать ВНО, в стране может исчезнуть высшее образование"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
24 октября 2012 16:38

Абитуриенты со всей области в 2013 году впервые будут проходить внешнее независимое оценивание в вузах Харькова, - сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - За пять лет истории проведения ВНО подобной практики в Украине еще не было.

Ранее пункты тестирования для абитуриентов из области работали, в том числе, и в райцентрах - Купянске, Лозовой, Краснограде и Изюме.

Опытные педагоги не исключают, что проведение ВНО в вузах будет более объективным, чем в школах райцентров.

- Сегодня никто не знает, насколько тесты стыкуются со школьной программой, и кто этот вопрос регламентирует. К тому же нет государственных критериев, какой объем знаний должен быть у абитуриента, - считает народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская. - Если в советское время объем знаний выпускников определялся школьной программой, а качество подготовки перепроверяли при поступлении в вуз в виде экзаменов, то сейчас получается, что эту проверку проводит негосударственная структура. На мой взгляд, это удивительная вещь, когда государство не контролирует, какую планку устанавливают перед абитуриентами в текущем году. Я допускаю, что может сложиться ситуация, когда эта планка будет поставлена так высоко, что многие абитуриенты не смогут набрать проходное количество балов и поступить в вузы. Мы коммунисты видим в этом  угрозу существованию высшего образования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях