Что ждет харьковчан после принятия закона "Об охранной деятельности"

Замдиректора «Муниципальной охраны» Игорь Вырва и правозащитник Максим Корниенко прокомментировали ситуацию с охранными службами нашего города. Фото: Романа ШУПЕНКО.

Замдиректора «Муниципальной охраны» Игорь Вырва и правозащитник Максим Корниенко прокомментировали ситуацию с охранными службами нашего города. Фото: Романа ШУПЕНКО.

События
24 октября 2012 16:33

В связи с недавно принятым законом "Об охранной деятельности", который вступил в силу 18 октября, многие харьковчане всерьез обеспокоились за свою безопасность. Ведь согласно этому документу сотрудники охранных служб смогут применять более жесткие меры воздействия к нарушителям и использовать спецсредства. Замдиректора "Муниципальной охраны" Игорь Вырва и правозащитник Максим Корниенко ответили на некоторые вопросы граждан и прокомментировали ситуацию с охранными службами нашего города.

Какие спецсредства в праве применять охранники

Согласно этому закону сотрудники частных охранных агентств смогут задерживать и досматривать предполагаемых правонарушителей, использовать наручники, применять физическую силу и даже спецсредства, такие как резиновые дубинки. Также разрешены служебные собаки. На данный момент права носить и применять огнестрельное оружие этот закон пока не предусматривает. Но в перечне разрешенных спецсредств, который дополнительно должно утвердить правительство страны в течение полугода, может появиться травматическое оружие.

- Чтобы выдать охраннику то или иное спецсредство он должен знать о нем все. На данный момент в законе не указан перечень этих средств, ждут постановления Кабмина. Сейчас травматического оружия в этом перечне не предусмотрено, однако на днях в МВД рассматривались рекомендации разрешить их использование государственной охране. Хотя есть частные агентства, которые вполне могут дать фору милиции, - пояснил заместитель директора "Муниципальной охраны".

Как обезопасить себя от охранников

Совет специалиста: "Ни в коем случае не нужно идти на прямой конфликт, кричать и ругаться"

Чтобы обезопасить себя от неправомерных действий охранников в супермаркетах, правозащитник рекомендует запомнить следующую информацию.

- Охранник не имеет права досматривать личные вещи, вы можете лишь сами их ему показать. Досматривать могут лишь сотрудники милиции, и то в присутствии двух понятых. Человек захотел – показал, - объяснил Максим Корниенко.

В ТЕМУ: Харьковские магазины профессиональную охрану заменят вахтерами.

Также стоит отметить, что сотрудники охранных служб должны быть вежливыми и обходительными, в противном случае вы можете смело подать на них жалобу начальнику охраны или кому-то из администраторов.

- Досмотр личных вещей может проводиться лишь с согласия посетителя супермаркета. И то, лишь со словами: "Покажите ваши вещи, пожалуйста…". Вежливость – это уровень качества обслуживания, - объяснил Игорь Вырва.

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ: Охранникам супермаркетов разрешили применять силу к покупателям.

Если конфликта избежать не удалось, то очень важно запомнить следующие советы.

- В магазинах всегда есть видеонаблюдение. Также стоит обратить на себя внимание окружающих людей. Если случай в метро, то попросить позвать начальника станции, в супермаркете – начальника охраны или администратора. Чаще всего они очень быстро стараются урегулировать конфликт и еще извинятся несколько раз, - рассказывает правозащитник. – Ни в коем случае не нужно идти на прямой конфликт, кричать и ругаться. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях