После выборов харьковские школы продезинфицируют

Родители харьковских школьников недовольны, что начало каникул выпадает на середину недели. Фото из архива "КП".

Родители харьковских школьников недовольны, что начало каникул выпадает на середину недели. Фото из архива "КП".

События
23 октября 2012 08:22

Изначально планировали отправить детей по домам 29 октября. С двумя предшествующими каникулам выходными получилось бы 9 дней непрерывного отдыха. Но из Минобразования пришло письмо с рекомендацией начать каникулы 25 октября, в четверг, и закончить 1 ноября – то есть ровно через неделю.

Родители харьковских школьников недовольны, что начало каникул выпадает на середину недели.

- Четверг-рабочий день, ни дома ребенка не оставишь одного, ни к бабушке в область не отвезешь, - возмущается мама первоклассницы Ирина Кузнецова.

К слову, повезло школьникам Харьковской области – они ушли на каникулы 22 октября, а вернутся за парты, как и харьковчане, 1 ноября. То есть отдохнут на 5 дней (с учетом выходных 20 и 21 октября) дольше. Причины такой несправедливости объяснили в департаменте образования мэрии.

- Закон не запрещает регионам сдвигать время проведения каникул. Главное, чтобы осенние, зимние и весенние каникулы в совокупности не были меньше или больше месяца, - рассказала директор департамента Ольга Деменко.

В Харькове с Министерством решили не спорить. В школах организовали около 400 избирательных участков. Четверг, пятница и суббота понадобятся членам избиркомов для того, чтобы подготовиться к волеизъявлению – занести урны и кабинки, установить видеонаблюдение... Ну а на следующей неделе с понедельника по среду очаги знаний ждет большая уборка.

- После того, как завершится избирательный процесс, школы будут вымыты,  продезинфицированы и подготовлены к учебному процессу. Учитывая, сколько людей побывает на участках в день выборов, мы не должны допустить, чтобы осталась какая-то инфекция. Поэтому 29 - 30 октября помещения будут приводить в порядок, а уже 1 ноября школьники смогут вернуться к занятиям, - рассказала Ольга Деменко.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях