Харьковские магазины профессиональную охрану заменят вахтерами

Новые правила игры усложняют жизнь секьюрити, отмечают эксперты. Фото Юрия Зиненко.

Новые правила игры усложняют жизнь секьюрити, отмечают эксперты. Фото Юрия Зиненко.

События
21 октября 2012 15:05

Прокуратура усилит надзор 

Новый закон вступил в силу всего пару дней назад, но уже успел поставить в тупик и правоведов, и сотрудников охранных агентств, и обычных граждан. Шутка ли – теперь охранники на законных правах смогут приковать гражданина наручниками, натравить на него собаку и даже пройтись по нему дубинкой. Более того - они имеют право пускать в ход травматическое оружие.  Общественность поспешил успокоить прокурор области Геннадий Тюрин.

- Когда у них права расширятся, мы тоже активизируем надзор за их деятельностью, - пообещал Тюрин накануне вступления закона в силу.

По данным Харьковской правозащитной группы, охранники и раньше часто нарушали права граждан, и, как правило, в конфликте милиция становилась на их сторону.

- Во время вырубки в парке Горького строительство дороги охраняла  Муниципальная охрана. Ее сотрудники били людей и не понесли за это никакого наказания. А теперь такие охранники смогут не только бить, но и применить наручники и даже оружие, - опасается эксперт ХПГ Людмила Клочко.

По словам специалиста, закон открыл большой соблазн богатым людям создавать  вооруженные мини-армии для охраны владений. А охранники супермаркетов как были беззащитными, так и останутся. Ведь закон открывает новые возможности  только для сотрудников лицензированных агентств. В большинстве супермаркетов уже сейчас  работает ведомственная охрана, а на нее новый закон не распространяется.

Услуги подорожают на 50 %

Право носить оружие и наручники в охранных агентствах встретили без восторга. "Травматику" сотрудники часто оформляли и раньше. А вот ужесточение лицензионных требований пугает участников рынка. Скорее всего, многие фирмы и магазины сменят профессиональных охранников на обычных вахтеров - предрекают сотрудники агентств.

- Усложняется процедура приема на работу людей, процедура подготовки лицензионных документов. Поэтому цены вырастут минимум на 50 %. Многие заказчики, с которыми мы обсуждали этот вопрос, готовы отказаться от наших услуг, - рассказал заместитель директора охранного агентства Владислав Заднипровский.

Агентства, имеющие лицензию, и до вступления в силу закона тратили на подбор и обучение персонала немало времени и средств.

- На первом собеседовании мы смотрим, насколько человек адекватный и физически развитый. Если он прошел первичный отбор – проводим психологические тесты, проверяем на детекторе лжи, смотрим справки нарколога, психиатра, проверяем, нет ли судимости. И только после этого кандидат начинает проходить обучение, - рассказала менеджер по персоналу охранного агентства Дарья Шаповалова.

Но компаний, которые так тщательно отбирают претендентов на должность охранника, в Харькове единицы. В большинстве объявлений о найме требования к кандидатам минимальны: возраст до 45, иногда даже до 55 лет, отсутствие судимости. Не требуется даже служба в армии и какие-либо особые умения.

Компетентно

Правозащитники: "Закон надо доработать"

Многие моменты нового закона "Об охранной деятельности" правозащитники называют спорными. Например, там не указано, на какое время охранник имеет право задержать человека и в каком помещении он может его держать.

- Этот и другие вопросы должны регулироваться дополнительными законодательными актами, - считает Людмила Клочко.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях