Из клиники выписали восемь детей, заболевших дизентерией

Столичные медики сошлись на том, что очагом инфекции стали продукты питания. Фото из архива КП.

Столичные медики сошлись на том, что очагом инфекции стали продукты питания. Фото из архива КП.

События
19 октября 2012 08:15

Из 120 человек, которые угодили в больницу с симптомами дизентерии, восьмерых медики уже выписали. В инфекционке Бодуховской ЦРБ остаются 30 пострадавших, большинство из них – дети. Но в Минздраве уверяют: ситуация под контролем, новых случаев заболевания дизентерией не выявлено.

- С целью своевременного выявления заболевших и контактных лиц медицинские работники Богодуховского района проводят ежедневные осмотры детей, находившихся в очагах инфекции, - сообщают в Минздраве. - С населением района проводятся мероприятия по профилактике кишечных инфекций.

После тщательных проверок, проведенных по школам Богодуховского района, столичные медики сошлись на том, что очагом инфекции стали продукты питания, поступавшие в учебные заведения от одного и того же поставщика. Предприниматель самостоятельно фасовал и развозил по школам готовые пищевые продукты, не соблюдая при этом правила их хранения и доставки. По факту вспышки болезни прокуратура района возбудила уголовное дело.

Тем временем, школы Богодуховского района остаются закрытыми. В отделе райотделе образования уточнили: учебный процесс решили не возобновлять, поскольку на носу осенние каникулы.

- У нас каникулы начинаются с 22 октября до 30 включительно, с 31 начнутся занятия, - рассказали в районо. – Во время каникул никто не будет "догонять" упущенное, в остальном постараемся уплотнить учебный процесс и построить его так, чтобы детям не пришлось заниматься во время летних каникул.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях