Умирающая река получила новую жизнь благодаря Южной железной дороге

Село благодарно железнодорожникам.

Село благодарно железнодорожникам.

События
18 октября 2012 12:06
Автор: Лилия Павленко

"Ни коров напоить, ни уточек выпустить"

Когда-то на окраине села Новоселовка, что недалеко от Полтавы, протекала речка Свинковка. Сельчане, которые постарше, помнят, как в детстве было здорово поплавать наперегонки, а затем позагорать близ речной прохлады на песчаном пляже. Помнят, как отлично ловились в их речушке  караси, плотва и окуньки.

А в 90-е годы Свинковка начала медленно умирать.  Когда-то многолюдный пляж зарос камышом, речка заиливалась и мелела...… В  последнее время вода исчезла совсем.

- К кому мы только за помощью не обращались, чтобы очистить русло речки.  И к об-ластным властям, и к районным, и в Госкомвод. Но все бесполезно, никому до нашей Свинковки дела не было, - сокрушается депутат местного сельсовета, железнодорожник Вадим Кукса. - Летом дети в пришкольном лагере изнывают от жары, а поплавать, как нам в их возрасте, негде.  Да и вообще, в селе без речки плохо.  Ни коров напоить, ни уточек выпустить….  А сельсовет что может? У нас нет ни таких средств, ни техники.  В общем, решили мы попросить спасти нашу речку начальника Южной железной дороги Виктора  Николаевича Остапчука. Почему его? Во-первых, в нашем селе живут железнодорожники, и мы знаем, что Виктор Николаевич всегда внимательно относится к нуждам местных громад, тем более, если там есть работники дороги.  Во-вторых, знаем отношение начальника дороги к экологии. У нас на Южной сохранению окружающей среды уделяется очень большое значение.

Сам Вадим Анатольевич работает председателем профкома одного из полтавских предприятий ЮЖД.  В  мае этого года, во время очередного посещения Полтавского железнодорожного узла начальником дороги, он подошел к Остапчуку и рассказал о проблеме. Виктор Николаевич обещал помочь и слово свое сдержал.  Правда, необходимо было оформить соответствующие документы, чтобы все было в законных рамках, поэтому работы по расчистке русла начались лишь в августе.

Умирающая река получила новую жизнь благодаря Южной железной дороге  фото

Осенними погожими день-ками  новоселовская детвора гоняет мяч на берегу своей Свинковки.

Село благодарно железнодорожникам

- Исполкомом сельсовета были определены несколько мест, где необходимо было очистить русло в первую очередь, - рассказывает Новоселовский сельский голова Людмила Макаренко. - После того, как там поработали специалисты Полтавского строительно-монтажного поезда № 685 и их техника, на старом месте вновь появилась вода.… Село, конечно, очень благодарно железнодорожникам. Без их помощи речка совсем бы пропала. Слой нанесенного песка и грунта был уже в несколько метров, по бывшему руслу росла трава. Как писала наша великая поэтесса Лина Костенко: "Ще назва є, а річки вже немає, пожовкли верби, висохли яри"... Представьте себе, во время работ отрыли телегу на глубине трех с половиной метров! А теперь здесь снова - водная гладь.

-  Зимой сделаем каток, - продолжает Людмила Афанасьевна. - А придет весна, обустроим пляж, и сельская детвора на летних каникулах сможет плавать,  развиваться физически. К нам на днях в сельсовет приходила директор школы, благодарила.  А я в ответ: скажите спасибо Южной дороге и Виктору Николаевичу Остапчуку. Благодаря таким руководителям, как он, у нас есть надежда на лучшее будущее.

...…Осенними погожими день-ками  новоселовская детвора гоняет мяч на берегу своей Свинковки. Но, конечно, чтобы полностью возродить эту речку, необходимо вмешательство органов власти. У Южной дороги нет на это ни необходимых средств, ни полномочий. Возможно, тем, кто по должности обязан заниматься сохранением малых рек, пример железнодорожников чему-то научит.

Умирающая река получила новую жизнь благодаря Южной железной дороге  фото 1

Остапчук Виктор  Николаевич.

Компетентно

Виктор Остапчук: "Малые реки нуждаются  в масштабном подходе". По оценке аналитиков, вода будет самым дефицитным ресурсом 21 века. Уже сегодня около миллиарда человек страдает из-за недостатка пресной воды,  более полутора миллиарда употребляют воду низкого качества.  Если не принять меры, через десять лет более трети населения планеты будет жить в условиях жесткого дефицита воды, и можно представить, во что это "выльется".

Сегодня на каждого жителя Украины приходится около тысячи кубометров речного стока. Для сравнения: во Франции - 4,5 тыс. м3 , Австрии - 7,7 тыс. м3  Швеции - 24 тыс. м3 ! А согласно определению Европейской экономической комиссии ООН, государство, собственные водные ресурсы которого не превышают 1,7 тыс. м3 на человека, считается не обеспеченным ими.

Украина входит в тройку стран Европы с самым низким запасом воды. Мы уже стоим на пороге глобального водного кризиса. В таких условиях малым рекам, которые формируют большую часть водных ресурсов Украины, должно уделяться особое внимание. Это вопрос национальной безопасности. Между тем специалисты бьют тревогу: малые реки в Украине критично загрязнены различными отходами, заиливаются, некоторые и вовсе исчезают.

Можно, конечно, сказать: есть государство, есть Госагентство водных ресурсов Украины, пусть занимаются. Но это абсолютно неправильно. Спасти малые реки можно только всем миром. Ведь это комплексная проблема, для решения которой требуется  не только очистка русла рек. Необходим масштабный подход. Надо строить современные очистные сооружения, заниматься утилизацией мусора, внедрять оборотное водоснабжение, переходить на новейшие ресурсосберегающие технологии и так далее. На Южной дороге все это делается системно и на серьезном уровне.

Что касается очистки русел, то речка в Новоселовке - далеко не единственная из малых рек Полтавской, Сумской и Харьковской областей, которые Южная дорога помогла сохранить за последние 10 - 12 лет. Естественно, мы не останемся в стороне и от выполнения "Программы сохранения малых рек Харьковской области до 2016 года", принятой в апреле этого года  нашим областным советом.

Будь в курсе!

В Украине насчитывается 63 119 рек общей протяженностью более 206 тыс. км. Согласно статье 79 Водного кодекса Украины "Классификация рек", они подразделяются  на малые, средние и большие. К большим относятся реки, которые расположены в нескольких географических зонах и имеют площадь водосбора более 50 тыс. квадратных километров. От двух до 50 тысяч квадратных километров занимают водосборные бассейны средних рек.

К малым относятся реки с площадью водосбора до 2 тыс. квадратных километров.

В соответствии с такой классификацией в Украине насчитывается девять больших рек, 81 - средняя и более 63 тысяч - малых.

Роль малых рек огромна: 90 % населенных пунктов нашей страны расположены в долинах этих рек и пользуются их водой. Но их состояние вызывает тревогу. Деградация малых рек неотвратимо вызывает ухудшение состояния больших рек, поэтому проблема их сохранения и оздоровления - одна из самых острых в Украине.        

По официальным данным, на протяжении второй половины 20 века в Украине исчезло пять тысяч малых рек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях