Алла Александровская: "ЖКХ нуждается в системной поддержке государства"

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

Народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская.

События
18 октября 2012 11:33

Жильцы пятого подъезда дома по ул. Блюхера, 20 фиксируют рекорд за рекордом. Если сначала текущая крыша создавала проблемы только верхнему, 12-му этажу, то сегодня за головы приходится хвататься уже на девятом.

- Мы только ремонт накануне сделали, и на тебе: все мокрое, потолок грязный, обои висят, - вздыхает Нина Блудова из 229-й квартиры. - Раньше даже не задумывались о том, что может быть такая проблема. Лишь бы трубы не текли. А тут такое… И это только начало. Говорят, на 12-м этаже вся квартира залита.

Подтопленные жильцы неоднократно пытались добиться от мэрии решения своей проблемы. Там обещают помочь, но не сразу.

По словам жильцов, раньше текло в другом месте крыши, но под ним оказалась квартира состоятельного человека, он залатал дырку за свой счет. Но не всем так везет, люди пытались накрывать крышу рубероидом, но воду это не остановило.

Проблема протекающих кровель в городе действительно существует, - признает директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков. - Но мы планомерно занимаемся ее решением.

В этом году за счет городского бюджета в 700 домах сделали текущий ремонт крыш, но это – капля в море: сегодня в ремонте нуждаются еще почти 3 тыс. домов.

- Конечно, можно критиковать местные органы власти за то, как они расставляют приоритеты, что мы и делаем. Потому что благоустройство парков и скверов - дело хорошее, но, на мой взгляд, более важным является, конечно же, обеспечение нормальных санитарных условий проживания. Ведь когда течет крыша, на стенах - плесень, а в доме - сыро, то и заболеваемость людей возрастает в разы, - считает народный депутат и первый секретарь Харьковского областного комитета КПУ Алла Александровская. - С другой стороны, учитывая в каком состоянии находится наше жилищно-коммунальное хозяйство, мы понимаем, что местные органы власти попросту могут не справиться с таким объемом работ из-за нехватки средств, потому что это - колоссальные суммы. Я была очень удивлена, узнав на этой неделе на заседании бюджетного комитета в Верховной Раде, что некоторым администрациям выделены субвенции, в том числе и на ремонт крыш, но Харькова в этом списке не оказалось. Мы - коммунисты - уверены, что государство должно проводить системную работу по поддержке ЖКХ, а ее пока нет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях